Подскажите, что сделать, чтобы я смог купить на деньги соцконтракта айпад?
Здавствуйте! Еще до прохождения теста отдел соцзащиты попросил убрать из списка закупаемого оборудования планшет айпад, заявив, что комиссия не пропустит эту позицию. Айпад мне нужен как центр управления основыми оборудованиями. Смотрел с такими же характеристиками планшет - иные производители ставят цены в 2 раза выше. Подскажите, что сделать, чтобы я смог купить на деньги соцконтракта айпад?
Здравствуйте,
В данной ситуации предлагаю следующий алгоритм действий:
Письменно обоснуйте необходимость iPad. Составьте служебную записку или заявление в отдел соцзащиты, где подробно объясните:
iPad нужен как центр управления оборудованием (укажите конкретные программы, приложения, которые работают только на iOS или оптимальны именно на этой платформе);
приведите сравнение цен: аналогичные по характеристикам планшеты других марок стоят значительно дороже (с приложением скриншотов/распечаток цен), следовательно, покупка iPad экономически обоснована.
Ссылайтесь на принцип эффективности использования бюджетных средств. Вы имеете право выбрать товар с наилучшим соотношением цены и качества. Более дешевый вариант при равной функциональности — это разумная экономия.
Предложите альтернативу, если настаивают. Например: «Если iPad нельзя, готов рассмотреть планшет [другая модель], но его стоимость выше на Х рублей, что увеличит расходы соцконтракта».
Проконсультируйтесь с вышестоящей организацией. Если ваш отдел соцзащиты непреклонен, попросите письменный отказ с указанием причины. С этим отказом можно обратиться в Министерство соцзащиты региона или прокуратуру.
Проверьте региональный перечень. Иногда существуют внутренние рекомендации не закупать «имиджевую» технику. Уточните, есть ли такой документ, и можно ли его оспорить.
Важно: действуйте через письменные обращения, фиксируйте все ответы. Удачи!
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой? Переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/