И правда ли паспорт в 14 лет даёт право самому подписывать все бумаги у врача?

Здравствуйте! У меня завязался спор с отцом, рассудите нас, пожалуйста. Мне 14 лет, есть паспорт. Недавно на днях заболел, и надо идти в поликлинику за больничным.

Отец говорит, что я должен идти один, потому что "уже взрослый", "с паспортом" и что "все твои сверстники так делают". Он уверен, что раз паспорт есть, то врачи обязаны меня принять.

Но когда врач был у нас дома, он сказал, что в поликлинику я должен прийти только с родителями или хотя бы с одним из них.

Подскажите, кто из них прав? Могут ли мне реально отказать в приёме или в выдаче справки, если я приду без взрослых? И правда ли паспорт в 14 лет даёт право самому подписывать все бумаги у врача?

Мне это важно, чтобы бате показать, а то он не верит. Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Коротко: врач прав, а отец — нет полностью.
Паспорт в 14 лет не даёт полного права самостоятельно решать медицинские вопросы.

1. Можно ли прийти к врачу одному в 14 лет
Да, прийти на приём самостоятельно можно.
Запрета в законе нет.

Но важно различать:

осмотр и простая помощь — возможны;
медицинские вмешательства и документы — уже с участием родителей.
Основание:
ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан».

2. Кто даёт согласие на лечение
До 15 лет:

согласие на медицинское вмешательство
дают родители или законные представители.
Сам ребёнок подписывать согласие не может
(кроме отдельных экстренных случаев).

3. Выдача справки и больничного
Если нужно:

открыть листок нетрудоспособности;
оформить официальные документы;
назначить лечение, требующее согласия —
врач вправе требовать присутствие родителя.
Это законно.

4. Что меняется после 15 лет
С 15 лет подросток уже может:

сам давать согласие на медицинское вмешательство;
сам подписывать документы у врача.
Это прямо указано в ст. 20 закона № 323-ФЗ.

Вывод
В 14 лет прийти к врачу одному можно,
но не все решения принимаются самостоятельно.
Согласие на лечение и часть документов — только с родителями.
Полное право подписывать медицинские бумаги
появляется с 15 лет, а не с получением паспорта.