Можноли без виновника сделать независимую экспертизу авто?
У виновника нет ОСАГО. Можноли без виновника сделать независимую экспертизу авто?
Здравствуйте, у вас есть такое право. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.
Добрый день!
Да, вы можете провести независимую экспертизу автомобиля без участия виновника. Если у него нет ОСАГО нужно правильно провести экспертизу:
1)Уведомление виновника: Отправьте виновнику телеграмму/письмо с уведомлением о вручении минимум за 3 рабочих дня до даты осмотра (если он живет в вашем регионе) или за 5-6 дней (если он иногородний).На руках должно остаться подтверждение отправки.
2)Проведение осмотра: Если в назначенное время виновник не явился, эксперт делает соответствующую отметку в акте осмотра, и процедура проводится без него.
3)Оплата: Сначала экспертизу оплачиваете вы как заказчик. В дальнейшем эти расходы включаются в общую сумму иска и взыскиваются с виновника через суд.
Убедитесь, что факт отсутствия страховки у виновника зафиксирован в протоколе ГИБДД — это основание для взыскания ущерба напрямую с физлиц