Ходят слухи что государство будет контролировать все счета семьи и если транзакции в банках превысят 500000 детскую пособию от3 до 17 лет перестанут выплачивать
Здравствуйте!
С 1 января 2026 года в России стартует эксперимент по учету всех денежных поступлений на банковские счета и вклады при оценке нуждаемости семей для назначения единого пособия.
Социальный фонд России (СФР) получит право запрашивать сведения об операциях по счетам и вкладам у банков через систему межведомственного взаимодействия. Согласие членов семьи на обработку этих данных в рамках эксперимента не потребуется.
Прямого лимита именно в «500 000 рублей » как универсального порога для отказа в законе на данный момент нет, однако крупные суммы на счетах влияют на одобрение выплаты следующим образом:
1)Превышение дохода: Если суммарные поступления на счета (включая переводы от родственников или доход от продажи имущества) за расчетный период разделенные на количество членов семьи превысят региональный прожиточный минимум, в пособии будет отказано.
2)Проценты по вкладам: Сумма процентов по вкладам входит в расчет среднедушевого дохода семьи. Если доход от процентов сам по себе превышает прожиточный минимум, это также может стать причиной отказа.
3)Имущественная база: Соцфонд проверяет не только текущие доходы, но и «имущественную базу». Даже если доход низкий, но семья не соответствует критериям нуждаемости по количеству недвижимости или транспорта, в выплате откажут.