Добрый вечер.На детской площадки мальчик стреляет в других детей пистонами, угрожает, оскорбляет и запугивает детей.куда мне можно обратиться?

Добрый вечер.На детской площадки мальчик стреляет в других детей пистонами ,угрожает , оскорбляет и запугивает детей.куда мне можно обратиться?

, Татьяна, г. Москва
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Юридически действия ребенка квалифицируются как мелкое хулиганство и нарушение общественного порядка, а ответственность за них несут родители согласно ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию). Несмотря на малолетний возраст виновника, использование пистонов (имитация оружия), угрозы и оскорбления являются достаточным основанием для вмешательства правоохранительных органов.
Вам необходимо подать заявление в полицию на имя начальника территориального отдела МВД или вызвать наряд непосредственно на место происшествия для фиксации факта агрессии. Вашим заявлением будет заниматься инспектор по делам несовершеннолетних (ПДН). На основании ФЗ № 120 «О системе профилактики», полиция обязана провести профилактическую беседу с ребенком и его родителями, а при повторных нарушениях — поставить его на профилактический учет. Если в результате стрельбы пистонами кто-то из детей получил травму или испуг, вы имеете право требовать компенсации морального вреда с родителей обидчика в судебном порядке согласно ст. 1073 ГК РФ. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.