Подскажите пожалуйста дали такой договор я в свою очередь являюсь

Подскажите пожалуйста, дали такой договор, я в свою очередь являюсь работником, чем он плох для меня и зачем работодатель его сделал? Какая ему от этого выгода?

Стороны трудового договора: Общество с ограниченной ответственностью «Мировая кухня» (ООО «Мировая кухня»), в лице генерального директора Харламовой Надежды Александровны, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем Работодатель, с одной стороны Акимов Максим Александрович, именуемый в дальнейшем Работни, пришли к соглашению о нижеследующем:

С «1» октября 2025 пункт 5.1. трудового договора № 286 от «18» октября 2024 года изложить в следующей редакции: «Работнику устанавливается гибкий режим рабочего времени с предоставлением выходных дней в различные дни недели. Продолжительность рабочего дня составляет не более 11 часов. Перерыв для отдыха и питания не включается в рабочее время и составляет:

- при продолжительности рабочего дня от 5 часов до 8 часов - 30 минут

- при продолжительности рабочего дня более 8 часов - 60 минут.

Учет рабочего времени Работника ведется суммировано, при этом в качестве учетного

периода устанавливается год».

Настоящее дополнительное соглашение к к трудовому договору № 286 от «18» октября 2024 года действует с «01» октября 2025 года.

3. Соглашение сторон составлено в двух экземплярах для каждой из сторон, имеющее равную юридическую силу и является неотъемлемой частью трудового договора.

, Аовоов,
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Предложенное дополнительное соглашение к трудовому договору устанавливает для вас гибкий режим рабочего времени с суммированным учетом рабочего времени за год. Это может быть невыгодно для вас, так как работодатель получает возможность более гибко управлять вашим рабочим временем, что потенциально может привести к неравномерному распределению нагрузки и сложности в планировании личного времени. Для работодателя это выгодно тем, что позволяет оптимизировать рабочие процессы и покрывать пиковые нагрузки без привлечения дополнительных сотрудников или оплаты сверхурочной работы в стандартном режиме.

Вы являетесь работником по трудовому договору, и работодатель ООО «Мировая кухня» предлагает вам заключить дополнительное соглашение, изменяющее пункт 5.1 вашего трудового договора № 286 от 18 октября 2024 года.

Основные изменения, вносимые соглашением:

Гибкий режим рабочего времени: Устанавливается гибкий режим рабочего времени с предоставлением выходных дней в различные дни недели.
Продолжительность рабочего дня: Максимальная продолжительность рабочего дня не должна превышать 11 часов.
Перерывы для отдыха и питания: Перерыв для отдыха и питания не включается в рабочее время. Его продолжительность составит 30 минут при продолжительности рабочего дня от 5 до 8 часов и 60 минут при продолжительности рабочего дня более 8 часов.
Суммированный учет рабочего времени: Учет рабочего времени ведется суммировано, при этом учетным периодом является год.
Чем это может быть плохо для вас:

Непредсказуемость графика: Гибкий режим и выходные дни в различные дни недели могут затруднить планирование личной жизни, встреч, семейных мероприятий.
Возможность переработок без дополнительной оплаты: Суммированный учет рабочего времени за год позволяет работодателю накапливать часы в одни периоды (например, при высокой нагрузке) и «отгуливать» их в другие, при этом оплата производится по итогам учетного периода. Если в течение года норма рабочего времени будет соблюдена, то формально сверхурочная работа может не оплачиваться по повышенным ставкам, а компенсироваться предоставлением дополнительных дней отдыха. Однако, если работодатель неверно ведет учет или не предоставляет положенные дни отдыха, это может привести к фактическим переработкам без должной компенсации.
Неясность с переработками: Хотя продолжительность рабочего дня ограничена 11 часами, при суммированном учете за год, если норма часов будет соблюдена, работодатель может не оплачивать часы сверх установленной нормы по повышенным тарифам, а компенсировать их днями отдыха.
Выгода для работодателя:

Оптимизация рабочего времени: Работодатель получает возможность более эффективно распределять рабочую нагрузку в течение года, покрывая пиковые периоды работы без необходимости привлекать дополнительных сотрудников или оплачивать сверхурочные часы по повышенным ставкам.
Гибкость в управлении персоналом: Возможность устанавливать выходные дни в различные дни недели позволяет более гибко подходить к составлению графиков, учитывая производственную необходимость.
Снижение затрат на оплату труда: При правильном планировании и предоставлении дней отдыха вместо оплаты сверхурочных часов, работодатель может сократить расходы на оплату труда.
Важно отметить:

Изменение условий трудового договора, включая режим рабочего времени, возможно только по соглашению сторон. Вы имеете право отказаться от подписания дополнительного соглашения, если оно вас не устраивает. В случае отказа работодатель не вправе принуждать вас к подписанию.
Если вы все же подпишете соглашение, убедитесь, что все условия, касающиеся рабочего времени, перерывов и оплаты труда, четко прописаны и понятны вам.