Как правильно написать заявление в ЦБ
Заблокировали карту по статье 161 ФЗ, просто продал криптовалюту через криптобот, пришло уведомление от банка, что карта заблокирована. Как правильно написать заявление в ЦБ
Добрый день.
В данном случае важно понимание на основании чего Вы попали под блокировку по 161-ФЗ. Если речь шла об Р2Р операциях, то, как правило блокировки по ст.9 ФЗ N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» происходят если Вы попадаете в мошенническую схему " треугольник". В этом случае платеж происходит с карты лица, которое не давало на это согласие и помимо его воли. На основании указанных моментов данное лицо обращается в свой банк(варианты — полиция) с заявлением о совершении мошеннической транзакции. В этой связи сведения о лице получившем средства по ней вносятся в списки по 161-ФЗ. Именно поэтому прежде всего нужно выяснить что явилось причиной внесения сведений о Вас в указанные списки — обращение банка, либо соответствующие сведения поступили из правоохранительных органов… Стоит применить алгоритм действий изложенных на сайте ЦБ - cbr.ru/faq/information_security/blokirovka-kart/
Это позволит вырабатывать стратегию Вашего дальнейшего поведения, поскольку возможны различные варианты. В зависисимости от того на основании чего Вы были внесены в списки — обращение плательщика в банк или в полицию, необходимо будет выстраивать линию работы либо с банком, либо со следователем. При этом, как правило, без суда попытаться исключить себя из списков по 161-ФЗ получаются лишь при возврате платежа. В иных случаях придется обращаться в суд, однако единой судебной практики по данным отношениям не выработано.
При этом, если Вы в списках ЦБ, блокировка как правило коснется карт во всех кредитных учреждениях
Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев