Через полгода в наследство дочь вступила, но не прописалась, так как живет в другом городе
Здравствуйте. Если собственник умер, в квартире никто не прописан, то как начисляется плата на воду. Счетчик стоял, но показания не передавались. Через полгода в наследство дочь вступила, но не прописалась, так как живет в другом городе
Здравствуйте.
В соответствии со ст.1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.
Таким образом, независимо от того, когда наследник зарегистрирует право собственности на жилое помещение, оно признается принадлежащим ему с момента смерти собственника этого помещения.
Дочь должна будет платить за жилое помещение и коммунальные услуги за период, начинающийся со дня смерти собственника.
До этого момента начисление платы ведется не в отношении конкретного лица, а в отношении жилого помещения. То есть по такому жилому помещению ведется начисление платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги отопления, рассчитываемой исходя из общей площади жилого помещения, и не ведется начисление платы за коммунальные услуги, размер которой рассчитывается исходя из показаний индивидуальных приборов учета либо нормативов потребления коммунальных услуг.
Если не хотите платить сразу, обратитесь в УК с заявлением о приостановлении начисления коммунальных платежей до вступления в наследство. В таком случае текущие платежки приходить не будут, а оплату по ним включат в квитанции по новому лицевому счету на нового владельца.
Добиться перерасчета можно только, если подтвердить факт временного отсутствия в квартире, что является довольно сложным занятием.