По достижении 18 лет с него начали списывать долги по квартплате за квартиру где он имеет долю, мать сознательно не платит за квартиру
Здравствуйте. Ребенок поступил в институт в другом городе в 17 лет. В квартире матери не прописан но имеет там долю. По достижении 18 лет с него начали списывать долги по квартплате за квартиру где он имеет долю, мать сознательно не платит за квартиру. Как избежать такой ситуации?
Добрый день.
Если человек имеет право собственности, тогда он обязан платить за коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
собственника помещения с момента возникновения права собственности ст. 153 ЖК РФ.
Следовательно удержание за коммунальные услуги правомерны.
ЕСли собственник имеет долю в парве собственности, тогда ему нужно обратиться в обслуживающие организации с заявлением о разделе лицевых счетов, что позволит оплачивать конкретно за свою долю.