Сын студент дохода у него нет пристава наложили арест на дом который был преобретен за мат капитал в доме 6 долей моя, мужа и ещё 3 несовершеннолетних детей

Сын взял кредит для знакомого, тот обещал вернуть и не вернул. Сын студент дохода у него нет пристава наложили арест на дом который был преобретен за мат капитал в доме 6 долей моя, мужа и ещё 3 несовершеннолетних детей. Законно ли нанесли арест?

, Мария, г. Рязань
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

        В соответствии со статьей 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

       Полагаю, речь идет о запрете регистрационных действий, то есть продать недвижимость нельзя пока запрет не снят.

       Я бы рассмотрел вариант иска о взыскании суммы задолженности по кредиту со знакомого сына при наличии доказательств того, что деньги Ваш сын брал для него и действительно передал тому деньги. Доказательствами могут являться в частности переписка сообщениями в мессенджерах и социальных сетях.

       Есть еще вариант с банкротством.