И как я должна искать, где прописан мой ответчик?

Мне сказали, что я сама должна найти, где прописан ответчик и обратиться к приставам того района.

Правы ли приставы моего района?

, Ольга, г. Курск
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно закону, исполнительные действия проводятся по месту жительства, месту пребывания должника или по месту нахождения его имущества. Если ваш должник прописан в другом районе, ваш местный отдел действительно не имеет полномочий работать по этому делу.

Если вы вообще не знаете, где он, вы подаете исполнительный лист в отдел ФСПП по последнему известному месту жительства должника или по месту нахождения его имущества.

Если адрес должника неизвестен, то необходимы действия:

Запросить сведения в суде — о месте проживания должника.
Обратиться в ФССП — приставы вправе направить запросы в налоговую, МВД, ПФР и другие органы для установления места жительства.
Использовать базу розыска ФССП — в заявлении указать, что местонахождение должника неизвестно, и просить объявить его в розыск.