Как мы можем хоть немного защитить сына

Здравствуйте. Мой сын ученик 8 класса ,ему 14 лет.Заказал через озон спрей прикол ПУК.Сам нашел в рекомендациях,заказал и забрал из ПВЗ.Показал мне ,вечером на улице с друзьями попшикали и посмеялись. Утром собираясь в школу спросил можно ли взять с собой. Ничего криминального я не увидела, разрешила, сказала чтобы не направлял на людей.В итоге на первом уроке он один раз пшикнул в классе на пол.Учитель подумала что кто-то пернул и открыла окно,продолжив урок.Дети их 8 человек начали смеяться,кто-то попросил выйти. Она открыла второе окно и продолжила урок.Когда стало совсем шумно,минут через 15,пришла завуч и сказала что пахнет чем-то химическим.После звонка провели экстренную эвакуацию школы.У одной однокласници оказалась аллергия и ее госпитализировали, потом еще двух девочек. С ними все хорошо, но оставили на пять дней под присмотром врачей ,наша семья на связи с их родителями и детьми. Сын сразу признал свою вину ,показал спрей.Были вызваны все службы. Следователь всех допросил,родители от претензий к сыну отказались. Утром проверки сумок не было.Школа утверждает что это было преднамеренное отравление учеников.Сын да 6 класса учился хорошо, но в седьмом поменялась учитель алгебры ,геометрии, вероятность и статистика. С учениками нашего класса отношения не сложилось,у сына по этим предметам выше 3 не было.Мы с родителями даже собирали классное собрание что поменять учителя, но директор нам категорично отказал.И это происшествие произошло на ее уроке.Сын положительный, в школе на него жалоб не было ,всегда мне помогает ,с младшими братьями гуляет,в комнате убирается, с нами конфликтов нет.Никто не мог что он может кому-то навредить. Сам говорит что просто хотел пошутить, возможно мальчики подговорили,но он отрицает. Спрей отправили на экспертизу, телефон тоже,я состав смотрела пишут что это бутафория,опасность для здоровье не представляет. Нам ничего не говорят о ходе дела,ему вменяют мелкое хулиганство.Как мы можем хоть немного защитить сына.На учете не стоим,семья благополучная

, Тайгина Мария Петровна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тайгина Мария Петровна!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.

Вашему сыну видимо, хотят вменить мелкое хулиганство.Для 14 лет это административное дело, и реальная угроза для сына сейчас — не тюрьма, а постановка на учет в ПДН и жесткое давление со стороны школы.

Школа навешивает ярлык «преднамеренное отравление», потому что это снимает с них ответственность за эвакуацию и переводит стрелки на вас. Директору невыгодно признавать это глупой шуткой.

· Юридически: «Отсутствие состава преступления». Ваш главный козырь — результат экспертизы спрея. Вы пишете, что состав — «бутафория». Как только получите официальное заключение, что вещество не является токсичным, ядовитым и не причиняет вреда здоровью (а аллергия — это индивидуальная реакция организма, а не свойство вещества), школа теряет аргумент про «отравление».

 Перестаньте оправдываться. Переходите в наступление в рамках правового поля. Напишите заявление на имя директора (обязательно зарегистрируйте входящим номером!): «Прошу предоставить акт служебного расследования и заключение о химическом составе вещества. Действия моего сына не носили умышленного характера на причинение вреда здоровью, что подтвердит экспертиза. Квалификация действий как «отравление» порочит честь и достоинство несовершеннолетнего».

· Учительница. Ее характеристика сейчас важна. Попробуйте найти компромисс. Если она настроена агрессивно из-за старых конфликтов по алгебре, ваша задача — уйти от личностей к фактам: мальчик не срывал урок целенаправленно, пшикнул один раз на пол, учительница сама продолжила урок 15 минут. Это снижает степень ее вины.

Что касается расследования, напишите ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении в связи с малозначительностью (ст. 2.9 КоАП). Аргументы: ранее не судим, вину признал, раскаялся, ущерба имуществу нет, родители потерпевших претензий не имеют, вещество не опасно.

Тайгина Мария Петровна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ, сын очень переживает, я тоже.Надеюсь с помощью вашего совета я смогу его защитить