После нового года с 12 января должны были выйти на работу, так вот сказали сидеть дома пока не вызовут Скажите
Здравствуйте! После нового года с 12 января должны были выйти на работу, так вот сказали сидеть дома пока не вызовут
Скажите пожалуйста а выходное пособие положено нам сотрудникам, так как сидим без работы и по вине работодателя
А ещё зарплату за декабрь2025 года не отдали, у кого то у работников по другим месяцам также не выдали зарплату задолженность
Здравствуйте, Эля!
1. ПРАВОВАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ СИТУАЦИИ
Ваша ситуация регулируется Трудовым кодексом РФ (ТК РФ) и включает в себя три ключевых аспекта:
А) Незаконное лишение возможности трудиться и «Простой»
Требование работодателя «сидеть дома и ждать вызова» без оформления официальных документов является незаконным.
Статья 157 ТК РФ: Если работодатель не может обеспечить сотрудников работой, он обязан оформить простой. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.
Если же простой не оформлен, а вас просто не пускают на работу или говорят не выходить — это квалифицируется как незаконное лишение работника возможности трудиться. в этом случае работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в полном объеме.
Б) Задержка заработной платы
Согласно ст. 136 ТК РФ, заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Невыплата зарплаты за декабрь 2025 года и предыдущие периоды — это грубое нарушение закона.
Материальная ответственность (ст. 236 ТК РФ): Работодатель обязан выплатить задолженность с уплатой процентов (денежной компенсации). Размер компенсации составляет не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день задержки.
Справочно: На текущую дату (12.02.2026) действует ключевая ставка 16,00% (установлена с 22.12.2025).
В) Вопрос о выходном пособии
Важно уточнить: выходное пособие (ст. 178 ТК РФ) выплачивается только при увольнении (в связи с ликвидацией организации или сокращением штата).
Поскольку вы официально не уволены, термин «выходное пособие» юридически неприменим.
Однако за время, пока вы «сидите дома по вине работодателя», вам положена либо оплата простоя (2/3 среднего заработка), либо полная средняя зарплата (если простой не был оформлен приказом).
2. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Шаг 1. Фиксация требования (Досудебная претензия). Необходимо подать коллективное или индивидуальное заявление работодателю. В нем нужно потребовать выплаты задолженности, компенсации по ст. 236 ТК РФ и оплаты времени простоя по ст. 157 ТК РФ.
Шаг 2. Использование права на приостановку работы (ст. 142 ТК РФ). Поскольку зарплату за декабрь не дали, и сегодня 12 февраля (задержка явно более 15 дней), вы можете официально уведомить работодателя, что не выйдете на работу (даже если вызовут) до полной выплаты долга. В этот период вам обязаны платить средний заработок.
Шаг 3. Обращение в контролирующие органы
Начните с Государственной инспекции труда (ГИТ). Можно подать жалобу онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф». Далее, при необходимости, прокуратура и суд.
Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Гуральский Илья.