Здравствуйте какие статьи меры наказания применимы в данном
Здравствуйте, какие статьи / меры наказания применимы в данном случае когда Человек оказывает медицинские услуги (косметологические) без медицинского образования, в помещении без лицензии
Ксения, здравствуйте.
Если услуги действительно медицинские (уколы, хирургия, лазер с нарушением кожи):
1. Без вреда здоровью и без крупного дохода
· Административная ответственность (ст. 14.1 КоАП):
· Штраф для гражданина: 2000 – 2500 ₽.
· Обязательная конфискация аппаратов и препаратов (часто применяется).
2. Если причинен вред здоровью (любой степени тяжести)
· Уголовная ответственность (ст. 235 УК):
· Штраф до 120 000 ₽.
· Лишение свободы до 3 лет.
· Если наступила смерть — до 5 лет лишения свободы.
3. Если доход превысил 3,5 млн рублей
· Добавляется ст. 171 УК (незаконное предпринимательство):
· Штраф до 300 000 ₽ либо обязательные работы/арест.
Важно: Если услуги не требуют лицензии (чистка лица, массаж, наращивание ресниц) — штраф 500 – 2000 ₽ только за отсутствие регистрации как ИП/самозанятого. Уголовные статьи не применяются.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/