Муж исправно платит свою ипотеку, просрочек не допускает.Также эта квартира является единственным жильём
Добрый день. У супруги были долги до брака. После вступления в брак супруга решила подать на банкротство, но также в браке была куплена квартира в ипотеку, однако ипотека офомлена на мужа и он единственный заёмщик (супруга созаёмщиком не выступала). Муж исправно платит свою ипотеку, просрочек не допускает.Также эта квартира является единственным жильём. При процедуре банкротства будет ли эта ипотечная квартира включена в конкурсную массу, если по ней исправно вносятся платежи?
Здравствуйте!
Меня зовут Васильева Полина Викторовна, юрист, специалист по банкротству.
Из вашей ситуации, проблем с квартирой возникнуть не должно. Если банк вступить в реестр, то есть возможность заключения мирового соглашения по ипотечному договору. Квартира сохранится. Но рекомендую обратиться к юристу для сопровождения в процедуре банкротства, так как по ипотечному имуществу нужна дополнительная работа.
По дополнительным вопросам можете обращаться ко мне в чат.
С Уважением, Васильева П.В.
Здравствуйте, Любовь!
Да, общее правило такое, что имущество, подлежащее взысканию входит в конкурсную массу (статья 213.25 Закона о банкротстве), кроме исключений закона. Закон дает гарантии на единственное незалоговое имущество, то есть не обремененное ипотекой (статья 446 ГПК РФ), а ипотека, наоборот, как мера обеспечения для кредитора.
Но Вы можете (при этом это не автоматически происходит) сохранить жилье, заключив с банком отдельном мировое соглашение по ипотечному жилью и выплачивая дальше долг с привлечением третьего лица и при соблюдении ряда требований закона (статья 213.10-1 Закона о банкротстве).
Подробнее могу рассказать после анализа дела о банкротстве, желательно, чтобы написал сам должника, обратиться можно по странице и перейти в чат.
С уважением, юрист по банкротству, Мария!
Добрый день,
Если супруг единственный заемщик, квартире ничего не угрожает. Так как для ваших кредиторов она будет под защитой как единственное жилье.