Участковый ничего сделать не может, кроме как провести беседу с жильцами и максимум составить
Добрый день! Сосед (собственник) сдает квартиру юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю (не знаю). Последний, в свою очередь, сдает квартиру посуточно. Практически каждую ночь жильцы распивают алкоголь, слышны крики, громкий смех, женские стоны, громко работает телевизор и т.д. Переговоры с арендодателем и субарендодателем к положительному результату не привели. Участковый ничего сделать не может, кроме как провести беседу с жильцами и максимум составить административный протокол и то, не всегда, так как поясняет, что громкие разговоры, смех, топанье на каблуках по полу, и стук, не являющийся строительным, не являются нарушением тишины и покоя по Закону «О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области» №2170/620-V-ОЗ от 06.03.2014. Но есть же Конституция РФ – высший нормативный правовой акт страны, а именно ч. 3 ст. 17! После ухода полиции, жильцы продолжают шуметь.
Подскажите поэтапно, что нужно сделать, чтобы квартира прекратила сдаваться в аренду или как по-другому прекратить противоправные действия жильцов сдаваемой квартиры и арендодателей?
Здравствуйте. Ситуация крайне тягостная, но, к сожалению, участковый де-юре прав: громкие разговоры, секс, шаги на каблуках действительно не являются нарушением тишины по региональному закону, если они не превышают децибел или не происходят в «абсолютно тихие часы» (обычно 23:00–7:00, но в Оренбургской области нужно уточнить конкретный временной запрет по этому Закону №2170/620-V-ОЗ). То, что вам нужно не «унять шум», а прекратить незаконную предпринимательскую деятельность.
Вот поэтапный план, основанный на судебной практике и административных регламентах, без пустых надежд на «профилактическую беседу».
ШАГ 1. Понять, что нарушают
Есть три состава, которые работают независимо от шума:
Незаконная гостиница (ст. 17 ЖК РФ + ст. 7.21 КоАП РФ). В квартире оказывать в ней гостиничные услуги нельзя, это административное правонарушение. Суды это подтверждают. Посуточная аренда именно гостиничные услуги, если сдаётся разным людям каждый день.
Незаконное предпринимательство (ст. 14.1 КоАП РФ/ст. 171 УК РФ). Субарендатор (тот, кто снял у соседа и пересдаёт) извлекает систематическую прибыль. Если он не зарегистрирован как ИП или самозанятый, нарушение.
Нарушение прав потребителей. Это если посуточно сдают, а контрольно-кассовой техники (чеков) нет.
Ваша цель: заставить контролирующие органы проверить целевое использование жилья.
ШАГ 2. Собрать доказательства (Без этого никуда)
Участковый бесполезен для пресечения, но полезен как фиксатор.
Видео/аудио. Снимать из своей квартиры через глазок, из подъезда. Фиксировать дату/время. Пишите заявление участковому ПИСЬМЕННО (2 экз., ваш с отметкой). Требуйте не «провести беседу», а «составить протокол об административном правонарушении». Если отказывает пишите жалобу начальнику ОВД. Собирайте подписи соседей (снизу, сверху, сбоку) о том, что шумят разные люди.
ШАГ 3. Куда реально жаловаться вместо/после участкового
а) Прокуратура (Самый действенный орган)
Идите в районную прокуратуру. Прокурор не ловит шум, он проверяет бездействие полиции и незаконную предпринимательскую деятельность.
Что писать: «Прошу проверить факт незаконного использования жилого помещения под мини-отель без перевода в нежилой фонд, а также законность деятельности ИП/ООО (ФИО субарендатора, если известно)».
Норма: Ст. 17 ЖК РФ, Ст. 14.1 КоАП РФ.
Результат: Прокурор выносит представление, выходит в суд с иском о прекращении использования квартиры не по назначению.
б) Жилищная инспекция (ГЖИ)
Имеет право привлечь собственника (вашего соседа) к ответственности по ст. 7.21 КоАП РФ (порча жилого фонда эксплуатация не по назначению). Штраф на физлицо до 2 500 руб., на юрлицо до 50 000 руб.
в) Налоговая инспекция
Если субарендатор принимает оплату наличными или переводом на карту физлица и не платит налоги, их профиль.
Пишите заявление о проведении проверки соблюдения законодательства о налогах и сборах. Приложите скриншоты объявлений (если находили квартиру на Циан, Авито и т.д.). Для самозанятых проверяют, выдаёт ли он чек. Не выдаёт штраф.
г) Роспортребнадзор
Посуточная аренда подпадает под понятие «услуга размещения». Если субарендатор зарегистрирован как ИП/ЮЛ, но нарушает санитарные нормы или не информирует потребителя (нет вывески, уголка покупателя и т.д.) можно жаловаться им. Важно: Сейчас они принимают документы только на бумаге.
д) Суд (Гражданский иск)
Это крайняя мера, но самая эффективная для прекращения.
Кто ответчик: Собственник квартиры (ваш сосед).
Основание: Ст. 304 ГК РФ (защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения).
Что требовать: Запретить собственнику использовать квартиру не по назначению и предоставлять её третьим лицам для временного проживания.
Практика: Если вы соберёте доказательства (акты о неоднократном шуме, вызовы полиции, жалобы в прокуратуру), суд встаёт на вашу сторону. Решение суда документ, с которым вы идёте к приставам, и они уже реально штрафуют собственника за неисполнение.