Добрый день я снимаю аренду кто должен установить розетки
Здравствуйте, Алексей!
Прямого ответа в данном случае нет — он зависит исключительно от договоренностей, зафиксированных в вашем договоре аренды, и от того, для какой цели устанавливаются розетки. Ищите пункты «Эксплуатационная ответственность» или «Обязанности сторон». Часто там прямо написано: «Арендатор производит перепланировку и переоборудование помещения только с письменного согласия Арендодателя и за свой счет»
Если вам нужна розетка в другом углу — платите вы. Если розетка сломалась от ветхости — платит хозяин.
По общему правилу, установка новой розетки для вашего удобства — ваша забота и ваши расходы, но только с разрешения собственника.
Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.
С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.
Добрый день!
Поясните, Вам сдали жилое помещение (квартиру) в ненадлежащем состоянии, или розетки были испорчены Вами в процессе эксплуатации?
В силу ст.671 СК РФ
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Если Вы снимаете нежилое помещение по договору аренды (ст.650 ГК РФ), то в данном случае в договоре также должны быть прописаны условия (ответственность) за содержание имущества арендатором, обязанность арендодателя передать нежилое помещение в надлежащем состоянии, пригодным к безопасному использованию.
Здравствуйте, Алексей! Меня зовут Васильева Полина Викторовна, юрист, специалист по банкротству.
Заключен ли у вас с арендодателем договор Аренды?
Как правило, распределение ответственности закреплено в договоре аренды (или акте приёма-передачи).
Если договор не был заключён или в нём отсутствуют конкретные пункты касательно распределения ответственности, решение вопроса зависит от обстоятельств и положений законодательства. Например, согласно статье 681 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), арендодатель обязан производить капитальный ремонт имущества, а наниматель финансово отвечает за текущий ремонт в съемной квартире.
Установка розеток может относиться к текущему ремонту, если работы направлены исключительно на поддержание эксплуатационных качеств здания и улучшение условий его использования.
Если прокладка новой проводки и установка оборудования были необходимы для значительного улучшения или реконструкции объекта, то затраты будут относиться к капитальным и могут учитываться как вложения в основной капитал, увеличивая стоимость здания.
В любом случае, изначально лучше просмотреть договор и обсудить этот вопрос с Арендодателем.
По дополнительным вопросам можете обращаться ко мне в чат.
С Уважением, Васильева П.В.