У него есть определенные кредиты, на которые в компанию, где он трудоустроен приходят судебные взыскания, бухгалтер из зарплаты сотрудника вычитает 50% на его долги

Сотрудник работает на предприятии, официально трудоустроен. У него есть определенные кредиты, на которые в компанию, где он трудоустроен приходят судебные взыскания, бухгалтер из зарплаты сотрудника вычитает 50% на его долги.

Может ли предприятие применить какие-либо меры по отношению к сотруднику, вплоть до увольнения.

, Viktoria Denisova, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Проверка по правилам:

1. Точный юридический вопрос:
Может ли работодатель уволить сотрудника только из-за того, что по его заработной плате удерживаются до 50% на основании исполнительных листов по личным кредитам, без каких-либо нарушений трудовых обязанностей или ущерба работодателю?

2. Факты:

Сотрудник официально трудоустроен.
По его зарплате удерживают до 50% в рамках судебных взысканий по кредитам.
Сотрудник не имеет задолженности перед работодателем и не нарушал трудовые обязанности.
3. Достаточность данных:
Данных достаточно для корректного ответа, так как вопрос касается прав работодателя при удержаниях из зарплаты сотрудника по внешним обязательствам.

Ответ:

Здравствуйте, Виктория.

Краткий вывод: Работодатель не имеет права увольнять сотрудника исключительно из-за того, что по его зарплате идут исполнительные удержания по кредитам, если сотрудник выполняет трудовые обязанности и не причиняет ущерб предприятию.

Правовая логика:

Исполнительные удержания из зарплаты:
Статья 138 ТК РФ устанавливает предельные размеры удержаний: обычно 20%, а по некоторым исполнительным листам — до 50%.
Федеральный закон № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 111, регулирует очередность удержаний и подтверждает, что работодатель обязан выполнять судебные решения.
Основания для увольнения:
Увольнение по инициативе работодателя возможно только при основаниях, указанных в ст. 81 ТК РФ, например: неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин, нарушение дисциплины, причинение материального ущерба работодателю.
Исполнительные удержания по личным кредитам не входят в эти основания.
Что это означает по сути:
Наличие исполнительных листов и удержаний до 50% не даёт работодателю законного основания для увольнения.
Увольнение на этом основании будет признано незаконным в суде.
Работодатель обязан продолжать выплачивать оставшуюся часть зарплаты сотруднику, соблюдая законные лимиты удержаний.
Практические последствия и риски:

Любая попытка увольнения сотрудника по мотиву исполнительных удержаний может быть оспорена в трудовой инспекции или суде.

Ссылка на поддержку:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Уволить сотрудника по причине большого количества судебных взыскании работодатель не вправе.

Увольнение по инициативе работодателя происходит по основаниям ст. 81 ТК РФ

В случае принуждения к написанию заявления по собственному желанию, сотрудник имеет право пожаловать в инспекции по трудовым спорам, в прокуратуру в суд.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Может ли предприятие применить какие-либо меры по отношению к сотруднику, вплоть до увольнения

 Ответ, нет.

Норма ст. 3. ТК РФ Запрещает дискриминации в сфере труда.

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

 Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Также, норма ТК РФ не содержит оснований для расторжения трудового договора в связи с долговыми обязательствами работника по кредитам.

Работодатель может оказать разовую материальную помощь работнику.

Доброго Вам дня