Сведения сейчас и потом отправлять?
Неделю назад получил свидетелство о смене фамилии. Хотел бы вернуть прежнюю фамилию. Паспорт новый не получал. Нужно ли будет менять паспорт? Нужно ли менять другие документы? Также сейчас идут заявления на it отсрочку, нужно ли в военкомат доп. сведения сейчас и потом отправлять?
Добрый день.
При смене фамилии Ваш паспорт подлежит замене, о чем прямо указано в Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»
22. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
в) изменение гражданином Российской Федерации фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения,
И при буквальном толковании данного условия — его замена осуществляется в безальтернативном порядке при изменении фамилии.
Если Вы в течении 90 дней, которые отводится на замену паспорта, возвращаете обратно свою фамилию — то данные действия можно истолковать, что изменение Вами фамилии не произведено.
И в таком случае, у Вас будет сохранена прежняя фамилия до того момента, когда паспорт признается недействительным.
Также сейчас идут заявления на it отсрочку, нужно ли в военкомат доп. сведения сейчас и потом отправлять?
При изменении фамилии, если это не связано с вступлением в брак (изменением семейного положения), то Вы в силу ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе военкомат уведомлять не должны.
Здравствуйте!
Нужно ли будет менять паспорт? Нужно ли менять другие документы?
Да, нужно, потому как старый паспорт у Вас уже является недействительным согласно требованиям п. 8 ст. 9 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Паспорт является недействительным:
2) по истечении девяноста дней со дня изменения гражданином Российской Федерации в установленном порядке фамилии, ...
Запись о смене фамилии внесена в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния и заменить паспорт Вам будет необходимо (Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Вы можете направить документы для предоставления отсрочки сейчас через работодателя (постановление Правительства России от 28.03.2022 № 490, Информация Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 2 февраля 2026 г. «ИТ-специалисты могут подать заявление на отсрочку»), а в дальнейшем, после замены паспорта — направить дополнительные сведения о его замене.
В силу ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» уведомить об изменении данных воинского учета, включая об изменении фамилии военкомат обязан Ваш работодатель.