Хотела узнать какие мои дальнейшие действия?
Председатель гаражного кооператива вместо оплаты обязательных платежей (членские и целевые взносы) включил оплату за досудебное урегулирование спора и предоставление юр услуг по составлению искового заявления. Мною, собственником гаража, председателю было вручено Требование о возврате неправомерно полученных денежных средств. Требование было вручено 27.12.25 , но до сих пор ответа от председателя получено не было. Хотела узнать какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибо
- CamScanner 12.02.2026 11.36_2.jpg
- CamScanner 12.02.2026 11.36_1.jpg
Здравствуйте, Марина!
Вы можете обратиться в в правление кооператива или общее собрание, в ревизионную комиссию (если она предусмотрена уставом) или в суд.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторрвна.
Добрый день
Дальнейшие действия:
Фиксируйте нарушение
Направьте повторную претензию (ценным письмом с описью вложения). Потребуйте возврата денег и предоставьте расчёт, что вы должны были платить, а что навязали.
Обжалование в самом кооперативе
Подайте жалобу в ревизионную комиссию (если есть) или на общее собрание членов ГСК включение юруслуг в обязательные платежи незаконно без решения собрания (ст. 123.14 ГК РФ, ст. 11 ФЗ «О садоводстве…», аналогия с ГСК)
Жалоба в ГЖИ/Прокуратуру
Председатель использует деньги не по целевому назначению — жалоба в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре») и в Госжилинспекцию (если ГСК входит в систему ЖКХ). Приложите копии квитанций.
Суд
Если не вернут исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Срок исковой давности 3 года. В иске требуйте сумму, проценты по ст. 395 ГК РФ, судебные расходы.
Срок ответа на претензию подождите 30 дней. Дальше, смело в суд
Здравствуйте, Марина.
В Вашей ситуации председатель фактически удержал с Вас 7 500 рублей за «досудебное урегулирование» и «юридические услуги» без договора и без решения общего собрания.
Если требование о возврате вручено 27.12.2025 и ответа нет — Вы вправе переходить к следующему этапу.
1. Обращение в суд
Подаётся иск о взыскании 7 500 рублей как неосновательного обогащения, а также процентов за пользование денежными средствами.
Подсудность — мировой суд (сумма до 100 000 руб.) по месту нахождения кооператива.
В иске можно требовать:
— возврат 7 500 руб.;
— проценты по ст. 395 ГК РФ;
— госпошлину;
— расходы на представителя.
Госпошлина будет минимальной (по данной сумме — 4 000 рублей).
2. Жалоба в прокуратуру
Можно подать жалобу на незаконные действия председателя кооператива и самовольное включение дополнительных платежей без решения общего собрания.
Прокуратура вправе провести проверку.
3. Жалоба в налоговую
Если «юридические услуги» оказывались без договора и, возможно, без отражения в бухгалтерии — это основание для проверки.
При необходимости могу составить исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения и процентов, а также подготовить жалобу в прокуратуру и налоговую.