И сколько по времени это займет?

Могу ли я поменять документы после заключения брака в другом городе? И сколько по времени это займет?

, Алёна, г. Москва
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Вы можете поменять документы после заключения брака в другом городе. Сроки замены документов зависят от конкретного документа.

Замена паспорта осуществляется в течение 30 дней после смены фамилии. Подать заявление на замену паспорта можно в подразделение по вопросам миграции МВД России или через МФЦ. Если вы переезжаете в другой субъект РФ до получения оформленного паспорта, существует возможность пересылки паспорта по новому месту жительства. Для этого необходимо подать заявление в МВД по новому месту жительства, и паспорт будет направлен туда в течение трех рабочих дней после получения запроса. (Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267 (пункты 22, 25, 33 раздела II).

При смене фамилии также потребуется заменить заграничный паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства (в течение 10 дней), военный билет, СНИЛС, сертификат на материнский капитал (по желанию), справку об инвалидности (по желанию), ИПРА. Трудовая книжка также подлежит изменению: прежняя фамилия зачеркивается одной чертой и вписывается новая. Полис ОМС также подлежит замене.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!