И правильно ли, что тогда с его официальной зарплаты будет списываться 1/3 на 2х детей?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как подать на алименты в браке? У мужа уже есть ребёнок от первого брака и он выплачивает алименты на него. В текущем браке у нас тоже есть общий ребёнок. Как правильно подать документы, что мне нужно подготовить и есть ли возможность сделать все удалённо, так как ребёнок маленький, (я нахожусь в декретном отпуске.)?

, Евгения, г. Челябинск
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Вы можете подать на алименты на общего ребенка, находясь в браке. При этом, поскольку у мужа уже есть алиментные обязательства перед ребенком от первого брака, размер алиментов на двоих детей будет рассчитываться с учетом этого. Подать документы можно как лично, так и удаленно.

Подача на алименты в браке: Семейный кодекс РФ не запрещает взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, если родители состоят в браке. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, и если один из родителей не предоставляет содержание, другой имеет право взыскать алименты через суд (статья 80 Семейного кодекса РФ).
Расчет алиментов на двоих детей: При отсутствии соглашения об уплате алиментов, они взыскиваются в долях от заработка и/или иного дохода родителей. На одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2. Если у вашего мужа уже есть ребенок от первого брака, на которого он выплачивает алименты, и в вашем браке есть общий ребенок, то на двоих детей будет взыскиваться 1/3 от его дохода. Однако, суд может уменьшить или увеличить этот размер с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (статья 81 Семейного кодекса РФ). Важно отметить, что суды стремятся к обеспечению равного материального положения детей от разных браков.
Удаленная подача документов: В настоящее время существует возможность подать исковое заявление в суд в электронном виде через систему ГАС «Правосудие» или портал Госуслуг, если такая возможность предусмотрена в вашем регионе. Также вы можете направить документы по почте. Это позволит вам избежать личного посещения суда, что удобно, учитывая наличие маленького ребенка и декретный отпуск.
Необходимые документы: Для подачи искового заявления вам потребуется подготовить:
Исковое заявление о взыскании алиментов.
Свидетельство о заключении брака.
Свидетельство о рождении общего ребенка.
Документы, подтверждающие наличие у мужа ребенка от первого брака и факт выплаты им алиментов (например, копия исполнительного листа или судебного приказа, справка от судебного пристава).
Справка о доходах мужа (если есть возможность получить такую информацию). Если нет, суд может запросить ее у работодателя.
Расчет алиментной задолженности (если применимо).
Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!