Здравствуйте, меня зовут Алексей 21.03.1998 года рождения, сын погибшего в ходе выполнения СВО, подал все

Здравствуйте, меня зовут Алексей 21.03.1998 года рождения, сын погибшего в ходе выполнения СВО, подал все необходимые документы на выплаты, часть выплат а именно президентские и губернаторские получил, компания СОГАЗ отказывает в выплатах по 52 ФЗ и 306 ФЗ, т.к я являюсь взрослым сыном (27 лет), после гибели отца фактически остался сиротой, мамы нет, бабушки и дедушки тоже нет, есть ли смысл дальше бороться с компанией Согаз?

, Алексей, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ваша ситуация действительно тяжёлая, примите мои искренние слова поддержки. Потеря отца — это всегда удар, а когда человек остаётся фактически один, тем более.

Теперь по существу. Выплаты по Федеральному закону № 52-ФЗ и № 306-ФЗ осуществляются строго в соответствии с кругом лиц, указанным в законе. Право на страховую выплату имеют супруг, родители и дети погибшего. При этом возраст ребёнка имеет значение: если ребёнок старше 18 лет, право сохраняется только в случае очного обучения до 23 лет либо если он является инвалидом с детства. Сам факт того, что Вы взрослый сын и фактически остались без других родственников, к сожалению, законом как отдельное основание для выплаты не предусмотрен.

Если Вы не обучаетесь очно и не относитесь к категории инвалидов с детства, позиция СОГАЗа формально соответствует действующему законодательству. Однако если есть основания полагать, что отказ вынесен с нарушением процедуры либо не учтены какие-то документы, можно обжаловать его в судебном порядке. Суд проверит правомерность отказа и правильность применения закона.

Бороться имеет смысл тогда, когда есть правовая перспектива, а не только моральная справедливость. Если формальные критерии закона Вами не выполняются, шансы, откровенно говоря, невысоки.

Держитесь, в такой ситуации важно не опускать руки и внимательно оценивать каждый шаг.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

есть ли смысл дальше бороться с компанией Согаз?

На данном этапе смысла бороться нет, так как есть перечень выгодоприобретателей, в который взрослые дети не вошли. Проект закона, который позволит взрослым детям получить страховку при отсутствии других близких родственников, пока готовится. Не факт, что он появится. Следите за новостями.

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;