Продажа квартиры с отсрочкой выезда

Здравствуйте, хотим продать квартиру и начать строить свой дом, но съезжать некуда. Поэтому хотели остаться в проданной квартире на 6 месяцев. Каким образом это можно сделать? После продажи квартиры заключать договор найма? Или можно прописать в договоре такое условие? Нам важно, чтобы деньги за квартиру мы получили сразу, так как они необходимы для постройки дома

, Елена, г. Тверь
Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Включите условие о Вашем проживании в доме в течение 6 месяцев после получении денежных средств в договор купли-продажи.

С уважением,

Гайда Александр

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. В договоре купли-продажи квартиры можно предусмотреть сохранение права пользования квартирой бывшего собственника и членов его семьи на определённый срок. Можно дополнительно заключить и договор найма данной квартиры, если покупатель (новый собственник) будет настаивать на этом.