Новая УК выставила мне долг за кап.ремонт в размере пени

Здравствуйте. Нас обслуживала УК 12 лет, у меня в течении этого времени образовалась задолженность по взносам за кап. ремонт. За месяц до ликвидации УК я полностью погасил основной долг, но пени остались не погашенными. Эта Управляющая Компания реорганизовалась в другую, а сама ликвидировалась как юр.лицо. Новая УК выставила мне долг за кап.ремонт в размере пени. Правомерны ли ее действия, ведь неустойку я должен был предыдущей УК.

, Валерий, г. Владимир
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий !

Действия новой управляющей компании (УК) по выставлению долга в виде пени могут быть правомерны, но это зависит от конкретных обстоятельств дела, в частности от того, как была оформлена передача прав требования и от момента погашения основного долга.

При реорганизации юридического лица (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) права и обязанности реорганизованного юридического лица переходят к его правопреемникам. Это происходит вне зависимости от составления передаточного акта и его содержания (п. 26 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 №25).

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторрвна.