Хочу вернуть купленный товар т.к
Добрый день.
Я 02.02.26 приобрел в сантехническом магазине трубы, тройники, муфты, краны и.т.д. Хочу вернуть купленный товар т.к. управляющая компания сначала мне дала добро на подключение кладового помещения к воде и канализации, а когда товар был приобретен и сантехники приступили к монтажу, изменили свое решение и запретили подключение. Таким образом мне этот товар не нужен и я хочу его вернуть.
Однако в ст.25 "Закона о защите прав потребителей" сказано, что я могу вернуть товар надлежащего качества, если у продавца нет аналогичного товара. Но мне аналогичный товар не нужен. Я просто хочу вернуть товар и получить за него деньги. Это возможно?
Здравствуйте, Андрей!
Да, вы вправе вернуть товар надлежащего качества и получить за него деньги, даже если аналогичный товар есть в продаже у продавца. Это возможно, если вы обратитесь к продавцу в течение 14 дней с момента покупки (день покупки в срок не входит) и при соблюдении ряда условий.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторрвна.
Здравствуйте, Андрей!
Краткий вывод:
Вы вправе вернуть приобретённые сантехнические товары надлежащего качества и получить за них деньги, если они не использовались, сохранены их потребительские свойства и имеются доказательства покупки. Причина возврата (изменение условий подключения) не препятствует возврату.
Правовая логика:
Согласно ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300‑I «О защите прав потребителей», покупатель может обменять или вернуть непродовольственный товар надлежащего качества, если:
товар не использовался;
сохранены товарный вид, пломбы, фабричные ярлыки;
имеется документ, подтверждающий покупку.
Если товар не подошёл по причинам, не связанным с его качеством (форма, размер, комплектация, изменение обстоятельств), продавец обязан:
предложить аналогичный товар;
если аналога нет или он вам не нужен, принять товар обратно и вернуть деньги.
Возврат денежных средств должен быть произведён не позднее 10 дней со дня предъявления требования (ст. 22 Закона о защите прав потребителей).
Что это означает по сути: факт, что вы купили товар «на случай» подключения, а возможность подключения потом отменили, является законным основанием для возврата. Главное — чтобы товар был сохранён и не использован.
Практические последствия и рекомендации:
Сохраните упаковку, пломбы, товарный вид;
Предъявите чек или иной документ, подтверждающий оплату;
Составьте письменное заявление на возврат денег с указанием причины;
Если продавец откажется принимать товар, можно направить претензию в письменной форме с ссылкой на ст. 25 Закона о защите прав потребителей.
Нормативные ссылки:
Закон РФ № 2300‑I от 07.02.1992: ст. 22, 25;
Право потребителя на возврат непродовольственного товара надлежащего качества без недостатков.
Если нужно, могу подготовить пример текста заявления на возврат товара и денег, чтобы минимизировать риск отказа продавца.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Здравствуйте. По ст. 25 ЗоЗПП вы вправе обменять товар в течение 14 дней. Возврат денег законен, если у продавца нет подходящей замены. Чтобы получить выплату, в заявлении укажите, что товар не подошел, например, по форме или комплектации, а аналога в наличии нет. Важно: изделия, отпускаемые на метраж (отрезные трубы), по закону вернуть нельзя, если они надлежащего качества.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Трубы продавались готовыми отрезками или их резали специально под ваш заказ?
Можете прислать фото чека и переписки с УК для оценки шансов на компенсацию убытков?
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших матерериалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Лучше ответы на уточнющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).
Здравствуйте, Андрей!
Потребитель имеет право обменять товар надлежащего качества не позднее, чем в течение 14 дней со дня покупки, если товар не подошел по цвету, размеру, габаритам, форме, фасону или комплектации (ст. 25 Закона о защите прав потребителей). Закон не допускает обмен товара по каким-либо иным основаниям, кроме указанных выше.
Потребитель вправе обменять товар, если он не был в употреблении и при условии:
• сохранности товарного вида (при этом нарушение целостности или утрата упаковки не являются нарушением товарного вида самого товара);
• сохранности потребительских свойств, т. е. свойств и функций, изначально присутствующих в товаре;
• наличия пломб и фабричных ярлыков.
Отсутствие у покупателя чека о покупке не лишает его права на обмен товара. В таком случае потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания об этой покупке или данные из онлайн банка.
В любом случае изначально следует обращаться к продавцу с письменным обоснованным заявлением именно об обмене товара с указанием конкретной причины, а в случае невозможности обменять в день обращения – с заявлением о возврате денежных средств.
Заявление об обмене и возврате со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался на руках у потребителя. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии помешают добиться желаемого.
В случае отсутствия аналогичного товара продавец обязан вернуть покупателю деньги в течение 3 дней со дня получения товара обратно. Этот срок не зависит от того, будет ли реализован этот товар другому покупателю или нет.
Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!