По моему вопросу 16112025 года я попал в ркл оплатив штраф

По моему вопросу: 16.11.2025 года я попал в ркл, оплатив штраф и забрав протокол мне дали 10 дней чтобы самому выехать из РФ так я и сделал, в мвд сказали что с первого числа нового года, а именно с 1 янворя всё обнулиться и можно будет заехать в Россию, 13.01.26 я заехал в Россию, сделав документы отправился в мвд 03.02.26 для продление срока прибывания на 1 год в мвд мой паспорт забрали и поставили штамп о депортации на 5 лет, ссылаясь на то что мне можно было заезжать в рф только в 2027 году, можно ли что-то с этим сделать и анулировать депортацию?

Я гражданин Казахстана

Если я женюсь на гражданке рф и она подаст хадатальства о отмене запрета, и из-за того что мы семья я подам на внж, какой шанс что запред снимут и что мне делать первым делом?

Можете прописать шаги действий при оформления брака через Казахстан? какие документы будут нужны? Что нужно будет делать?

, Егор, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор!

Ситуация, в которой вас депортировали и поставили штамп о запрете на въезд в РФ на 5 лет, требует тщательного анализа. Возможность отмены депортации и запрета на въезд зависит от конкретных обстоятельств дела, включая основания для депортации, процедуру её применения и текущие обстоятельства (например, заключение брака с гражданкой РФ).

Депортация — это мера, применяемая в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Запрет на въезд регулируется Федеральным законом от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Отменить депортацию и запрет на въезд можно в двух случаях:

1. В административном порядке— через органы, которые приняли решение о депортации (например, МВД). Для этого нужно подать заявление с обоснованием причин отмены решения. Весомыми основаниями могут считаться ошибка органов при вынесении решения, изменение обстоятельств, которые послужили основанием для депортации.

2. В судебном порядке — через административный иск в суд. Суд может признать запрет незаконным, если он вынесен с нарушением процедуры, обстоятельства, повлёкшие его, не доказаны, или если депортация нарушает право на семейную жизнь (ст. 8 Европейской конвенции по правам человека).

 Шансы на отмену запрета при заключении брака с гражданкой РФ

Официально зарегистрированный брак с гражданкой РФ не является самостоятельным основанием для снятия запрета на въезд, но может быть учтён при рассмотрении заявления об отмене депортации или судебного иска. Суд или органы, принимающие решение, могут принять во внимание наличие семьи, продолжительность проживания в России, необходимость ухода за близкими родственниками и другие обстоятельства.

С 2024 года закон позволяет назначить иностранцу-нарушителю штраф или обязательные работы вместо выдворения, если у него есть семья или жильё в России. Однако окончательное решение принимает суд, и он оценивает, достаточно ли этих обстоятельств для отмены депортации.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторрвна.