Освобождается ли его родной брат от срочной службы?
мой сын умер будучи курсантом военного училища при исполнении служебных обязанностей. Освобождается ли его родной брат от срочной службы?
Здравствуйте, из вопроса у брата не усматривается такого права. Но консультацию нужно готовить.
Александр, здравствуйте.
Позиция в военкоматах неоднозначная.
Что говорит закон (Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)
Статья 23 данного закона прямо освобождает от призыва на военную службу родных братьев военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших при исполнении обязанностей .
· Статус курсанта: Курсанты военных училищ до заключения первого контракта имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Формулировка «при исполнении служебных обязанностей» полностью подпадает под критерий «погиб в связи с исполнением обязанностей военной службы».
Чтобы гарантированно получить освобождение, вам нужно действовать на опережение:
1. Не ждать повестки. Подайте документы в военкомат по месту учёбы или жительства вашего второго сына до начала призывных мероприятий.
2. Собрать пакет документов:
· Свидетельство о смерти сына.
· Документ из военного училища (или военкомата), подтверждающий, что смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы (справка по форме 2, извещение, выписка из приказа об исключении из списков части в связи с гибелью). Это критически важно.
· Свидетельства о рождении обоих сыновей (для подтверждения родства).
· Паспорт брата.
· Заявление на имя председателя призывной комиссии со ссылкой на подп. «б» п. 2 ст. 23 ФЗ-53.
3. Получить письменный ответ. Если последует отказ (например, с формулировкой «курсант — это не срочник»), этот отказ нужно обжаловать в суде.
4. Судебная перспектива. Как показывает практика, при наличии справки о гибели при исполнении обязанностей суды такие отказы отменяют .
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/