Моя мама умерла в 2022 году, я сходила к нотариусу, принесла свидетельство о смерти и свое свидетельство о
Моя мама умерла в 2022 году, я сходила к нотариусу, принесла свидетельство о смерти и свое свидетельство о рождении подтвердив наше родство, но в наследство я не вступала, мне никакие документы не дали, в собственность комнату в коммуналке на себя не оформлялв, но я там прописала, но не проживаю с 2022 года, сейчас мне звонят коллекторы и просят оплатить сумму по жкх, сумма очень большая, около 700000 тысяч. Что мне делать?
Здравствуйте, Лира.
Вам нужно было писать нотариусу отказ от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти мамы.
В данном случае коллекторы Вас считают фактически принявшей наследство ввиду проживания (наличия совместной регистрации) с умершей мамой в силу статьи 1153 ГК.
При этом, если они обратятся с соответствующим заявлением (иском) в суд, то Вы наверняка сможете отбиться от них заявлением о пропуске срока исковой давности по статье 196 ГК (3 года).
Плюс нужно писать в возражениях, что наследство у умершей отсутствует и отвечать по ее долгам нечем.
Гражданский кодекс
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Как вариант, возражать против иска о признании Вас фактически принявшей наследство ввиду Вашего фактического проживания по другому адресу.
Если долг взыщут судебным приказом Вы его сможете отменить подав соответствующие возражений в суд его выдавший в 10 дневный срок согласно статей 128, 129 ГПК РФ.
Следите за почтой по месту регистрации.
С уважением! Г.А. Кураев
но в наследство я не вступала, мне никакие документы не дали, в собственность комнату в коммуналке на себя не оформлялв, но я там прописала, но не проживаю с 2022 года,
Добрый день!
Уточните, комната в коммуналке была в собственности мамы на момент её смерти?
Добрый день.
Получается отказ Вы не оформляли?
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия указаны в статье 1153 ГК РФ.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом
Как сказано в пункте 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Если были зарегистрированы там же, то коллекторы считают что Вы приняли наследство фактическим принятием.
в соответствии со статьей 196 ГК РФ
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора. Поэтому если они обратятся в суд, Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности.
Здравствуйте, Лира.
В Вашем случае нужно правильно оценить факты.
Если в 2022 году Вы только обратились к нотариусу со свидетельством о смерти и документами о родстве, но не подавали заявление о принятии наследства и не получали свидетельство о праве на наследство, то формально наследство Вы могли не принять.
Однако по ст. 1153 ГК РФ наследство считается принятым не только через нотариуса, но и фактически — если человек вступил во владение имуществом, несёт расходы на его содержание, оплачивает коммунальные услуги или распоряжается имуществом.
Одна лишь регистрация в комнате без проживания ещё не означает автоматического принятия наследства, но суд может оценивать совокупность обстоятельств.
Если наследство Вами не принято, Вы не обязаны оплачивать долги.
Если же будет установлено, что Вы его приняли (в том числе фактически), то по ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследства, то есть Вы не обязаны платить больше стоимости комнаты и не отвечаете своим личным имуществом сверх этой суммы.
Кроме того, по коммунальным долгам действует срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому требования за более ранние периоды можно оспаривать.
Также важно проверить есть ли уже судебное решение о взыскании.
Часто коллекторы просто оказывают давление, не имея судебного акта.
Ничего не признавайте, не подписывайте и не соглашайтесь на оплату до выяснения правовой ситуации.
Сумма 700 000 рублей обычно складывается из нескольких лет начислений и пеней, и в большинстве случаев её можно существенно снизить или оспорить.
Лира, если вы считаете, что вам не нужна данная комната, то нужно обратиться в суд сзаявлением об установлении факта непринятия наследства.
Но последствиями данного заявления будет то, что комната перейдет муниципалитету, а так как вы не платите даже текущие долги, т.к. будучи прописанной вы должны оплачивать коммунальные услуги, то вас просто выселят из данной комнаты за эти долги.
Вы пишите
я сходила к нотариусу, принесла свидетельство о смерти и свое свидетельство о рождении подтвердив наше родство
нотариус на этом основании уже открыл наследственное дело, и вы считаетесь принявшей наследство.
Сейчас если хотите остаться жить в комнате, то у вас два пути: проверить наличие долга за вами в судебном порядке. Если есть приказы судебные, нужно отменять (ст. 129 ГПК РФ). А уже в открытом судебном заседании заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности. По крайней мере за последние три года можно убрать долги (ст. 196 ГК РФ).
Если Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, то вместе с наследством Вы приняли и ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества в силу ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:
Но судя по всему, срок исковой давности истек, и Вы можете отказать в оплате долгов коллекторам.
Далее продолжу