Взял дальневосточный гектар, договор на руках, администрация теперь через суд хочет забрать его так как
Взял дальневосточный гектар, договор на руках, администрация теперь через суд хочет забрать его так как якобы у них этот участок как то слетел с кадастра или они его не успели поставить на кадастр, а потом они его оформили мне, как быть?
Здравствуйте Уважаемый Клиент сайта!
Согласно закону, земельный участок предоставляется гражданину в безвозмездное пользование на 5 лет. По истечении этого срока владелец вправе оформить участок в собственность или аренду на 49 лет (при освоении лесных участков).
Если администрация утверждает, что участок «слетел с кадастра» или не был вовремя поставлен на учёт, это может быть связано с ошибками при оформлении документов, бездействием уполномоченных органов или техническими сбоями. Например, в практике встречались случаи, когда границы участков не были уточнены в соответствии с требованиями земельного законодательства, что приводило к пересечениям с другими участками.
Напишите жалобу в прокуратуру, обратитесь в Росреестр.
Убедитесь, что у вас на руках есть действующий договор безвозмездного пользования земельным участком.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Взял дальневосточный гектар, договор на руках, администрация теперь через суд хочет забрать его
У вас заключен договор безвозмездного пользования земельным участком в рамках закона о «дальневосточном гектаре», поэтому администрация может прекратить или оспаривать этот договор только по основаниям, прямо предусмотренным законом, а не произвольно.
Вам нужно в суде ссылаться назакон № 119‑ФЗ и общие нормы земельного и гражданского законодательства, указывая, что вы являетесь добросовестным пользователем участка.
администрация теперь через суд хочет забрать его так как якобы у них этот участок как то слетел с кадастра или они его не успели поставить на кадастр
Сам по себе факт кадастровой ошибки или несвоевременной постановки участка на кадастровый учет не является законным основанием лишить вас права пользования, если вы получили участок по договору как добросовестное лицо.
В суде нужно настаивать на том, что при наличии кадастровой ошибки она должна исправляться, а не приводить к прекращению права гражданина.
а потом они его оформили мне, как быть?
подать мотивированные возражения на иск, приложить договор и подтверждение добросовестного использования участка, сослаться на отсутствие в законе оснований для прекращения договора из‑за кадастровой ошибки и на судебную практику о недопустимости лишения права только по причине ошибок кадастра.
Также важно проверить, не пропущен ли срок для оспаривания договора администрацией.
Если Вам нужна подробная консультация либо помощь в подготовке документов по данному или иному вопросу, Вы можете написать мне в чат. Для этого перейдите в мой профиль по ссылке и воспользуйтесь кнопкой „Обратиться к юристу“. Услуги платные.