Работодатель оплачивает выходные и праздничные дни по средне годовому рабочему времени, законно ли это?
, Сергей, г. Пермь
Нет, оплата выходных и праздничных дней по среднегодовому рабочему времени незаконна — по ст. 153 ТК РФ работа в такие дни оплачивается не менее чем в двойном размере (двойная сдельная расценка, двойная дневная/часовая ставка или сверх оклада по дневной ставке). Обычно это применяется к фактически отработанному времени сверх нормы. Обратитесь в трудовую инспекцию с расчетными листами для проверки. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).