У меня брат инвалид детства родителей нет, у нас дом аварийном состоянии, может ли он получить жильё от государства?
Здравствуйте!У меня брат инвалид детства родителей нет,у нас дом аварийном состоянии,может ли он получить жильё от государства?
Здравствуйте.
Отвечаю по существу и по закону.
Да, ваш брат как инвалид детства может иметь право на получение жилья от государства, но это зависит от нескольких юридических условий. Сам по себе факт инвалидности право на квартиру автоматически не даёт, но в сочетании с аварийным жильём такое право часто возникает.
Первое ключевое основание — аварийность дома.
Если дом официально признан аварийным и подлежащим расселению, государство обязано предоставить другое жилое помещение всем проживающим там на законных основаниях. Это не льгота, а обязанность муниципалитета. В этом случае жильё дают независимо от инвалидности.
Второе возможное основание — инвалидность и отсутствие родителей.
Инвалид детства, который фактически остался без попечения родителей и нуждается в жилье, может быть признан нуждающимся в жилом помещении и поставлен на жилищный учёт. Тогда жильё предоставляется по очереди от муниципалитета. Здесь важно, признан ли он:
проживающим в непригодном помещении,
не имеющим собственного жилья,
малоимущим и нуждающимся.
Третья важная деталь — статус дома.
Нужно точно понимать, признан ли дом официально аварийным решением администрации. Если такого решения нет, сначала придётся добиваться признания дома аварийным через межведомственную комиссию или суд. Без этого расселение не начнётся.
Что имеет решающее значение на практике.
Если дом уже признан аварийным — жильё обязаны дать.
Если дом не признан аварийным, но брат инвалид и жилья нет — можно вставать на очередь как нуждающийся.
Если он стоит на учёте как оставшийся без попечения родителей с детства — право на жильё ещё сильнее, но это нужно проверять по документам.
Самый правильный первый шаг сейчас — обратиться в администрацию по месту нахождения дома и получить письменный ответ:
признан ли дом аварийным,
стоит ли брат на жилищном учёте,
имеет ли он право на внеочередное предоставление жилья как инвалид.
Если администрация откажет или будет бездействовать, такие вопросы часто успешно решаются через прокуратуру и суд.