На предложение сына узоконить отношения она отказалась, в пользу статуса матери одиночки, в св

Мой сын жил с женщиной, родилась дочь. На предложение сына узоконить отношения она отказалась , в пользу статуса матери одиночки, в св. о рождении отец записан. Проживали вместе, сын содержал семью. Невестка как мать одиночка получала все выплаты на ребенка, и получает . Дочери сейчас 8 лет. Скажите, законно ли это?

, Мврина, г. Новосибирск
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мврина!

Ситуация, когда женщина получает выплаты как мать-одиночка, хотя в свидетельстве о рождении ребёнка записан отец, может быть незаконной. Согласно российскому законодательству, статус матери-одиночки предполагает отсутствие участия отца в воспитании и содержании ребёнка. Если отец признан в документах, он обязан участвовать в материальном обеспечении ребёнка, даже если проживает совместно с матерью и ребёнком.

Правовые основы
Статус матери-одиночки определяется следующим образом: женщина считается одинокой матерью, если она воспитывает ребёнка без помощи отца. Это возможно в случаях, когда отец:

умер;
лишён или ограничен в родительских правах;
признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченно дееспособным;
по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребёнка;
отбывает наказание в местах лишения свободы;
уклоняется от воспитания детей или защиты их прав и интересов.
Если отец признан в свидетельстве о рождении, он обязан содержать ребёнка до его совершеннолетия (18 лет). Это закреплено в статье 80 Семейного кодекса РФ. Уклонение от уплаты алиментов может повлечь административную (ст. 5.35 КоАП РФ) или уголовную ответственность (ст. 157 УК РФ при злостном уклонении).

В вашем случае
Если:

в свидетельстве о рождении ребёнка отец записан;
сын (отец ребёнка) содержал семью, то есть фактически выполнял свои родительские обязанности;
женщина получала выплаты как мать-одиночка, — это может свидетельствовать о нарушении законодательства.
Выплаты, предназначенные для матерей-одиночек, рассчитаны на ситуации, когда отец не участвует в жизни ребёнка. Если отец признан в документах и фактически участвовал в содержании ребёнка, право на такие выплаты у матери может отсутствовать.

Что можно сделать
Проверить основания для получения выплат. Стоит уточнить в органе социальной защиты, на каком основании были назначены выплаты. Возможно, при оформлении были предоставлены недостоверные сведения или допущена ошибка.
Обратиться в суд. Если есть доказательства того, что отец выполнял свои обязанности (например, чеки, расписки, свидетельские показания), можно подать иск о признании получения выплат незаконным. Суд может обязать вернуть незаконно полученные средства.
Обратиться в прокуратуру или органы опеки. Если есть подозрения в мошенничестве при получении выплат, можно подать жалобу в соответствующие инстанции.
Важные нюансы
При назначении пособий учитывается доход всех членов семьи, проживающих совместно. Если сын содержал семью, его доход мог повлиять на право матери на получение выплат.
Некоторые выплаты могут зависеть от региональных особенностей. Правила и условия получения пособий могут различаться в разных субъектах РФ.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

«Благодарю за обращение! Если у вас будет пара минут, буду рад увидеть ваш отзыв — это помогает нам становиться лучше».