Если нет - возможно ли подать эти документы по доверенности?
Добрый день.
Я гражданин Украины, проживаю за территорией Украины, по Украинским документам имею прописку в Донецке (сейчас ДНР). Российского паспорта пока не имею.
Могу ли я составить доверенность в консульстве РФ (либо другим способом) для распоряжения своим имуществом на территории РФ (ДНР) на своих близких родственников-граждан РФ (проживающих в ДНР).
Знаю что нужно подавать документы в комиссию. Возможно ли это сделать удаленно? Если нет - возможно ли подать эти документы по доверенности?
Краткий ответ: С 1 января 2026 года оформить такую доверенность в консульстве РФ вам, скорее всего, НЕ удастся, так как прием граждан Украины для этих целей приостановлен. Удаленно решить вопрос полностью нельзя — разрешение комиссии можно подать дистанционно, но доверенность на сделки вы сможете выдать только лично, приехав в ДНР (или изредка — в консульстве РФ, если оно вдруг сделает исключение). Подать документы в комиссию по доверенности — можно.
Ниже — подробный алгоритм с учетом законов, вступивших в силу в январе-феврале 2026 года.
---
1. Почему консульская доверенность НЕ работает (ключевое изменение)
С января 2026 года вступили в силу изменения, внесенные Указом Президента РФ № 1006 от 29.12.2025 .
Что произошло:
· Российские консульства за рубежом приостановили удостоверение доверенностей для граждан Украины и других «недружественных» государств, если эти доверенности касаются недвижимости в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях .
· Это подтверждено официальными сообщениями консульств (в т.ч. в Польше и Германии) .
· Даже если технически доверенность будет оформлена, нотариусы и Росреестр в ДНР обязаны отказать в совершении сделок по ней без специального разрешения. А получить разрешение под такую «старую» доверенность сейчас крайне сложно .
Вывод: Оформлять доверенность в консульстве РФ (если вас туда пустят) — бесперспективно. Ваш статус «гражданин Украины, зарегистрированный в Донецке» попадает под определение «гражданин недружественного государства» .
---
2. Единственный легальный путь в 2026 году
Процедура строго регламентирована и состоит из двух обязательных этапов. Удаленно можно пройти только первый этап.
Этап 1. Получение разрешения Специальной региональной комиссии (СРК)
Без этого разрешения ни один нотариус в ДНР не примет от вас документы .
Куда обращаться:
Специальная региональная комиссия ДНР.
Адрес: г. Донецк, пр-кт Павших Коммунаров, 102
Email: info-mizo.dnr@yandex.ru (подтверждено администрацией Мариуполя) .
Можно ли подать заявление удаленно?
ДА. Вы можете направить заявление и сканы документов по электронной почте или заказным письмом .
Что нужно приложить:
1. Заявление (в свободной форме с указанием объекта недвижимости и цели — выдача доверенности).
2. Скан загранпаспорта гражданина Украины.
3. Документы на недвижимость (свидетельства, договоры, справки БТИ).
4. Документ, подтверждающий регистрацию в Донецке (если сохранился).
5. Данные доверенного лица (родственника в ДНР) — ФИО, паспорт гражданина РФ.
Срок рассмотрения: нормативно не установлен, но практика показывает от 2 до 6 недель.
---
Этап 2. Оформление доверенности (личное присутствие)
Согласно Указу № 1006, даже после получения разрешения оформить доверенность можно ТОЛЬКО :
· Лично у нотариуса на территории ДНР.
· Либо (в исключительных случаях) в консульстве РФ, но, как указано выше, консульства граждан Украины не принимают. На практике это означает, что придется ехать в Донецк.
️Важно:
· Доверенность нельзя оформить удаленно (по скайпу, через представителя). Нотариус обязан установить личность доверителя лично.
· Доверенное лицо обязано иметь гражданство РФ. У ваших родственников оно есть — это плюс .
---
3. Можно ли подать документы в комиссию по доверенности?
Да, если у ваших родственников уже есть ранее оформленная (до 2026 года) доверенность, они могут подать заявление в СРК от вашего имени, приложив копию доверенности .
НО: если доверенности нет, то выдать новую доверенность на подачу заявления в комиссию невозможно без личной явки к нотариусу. Замкнутый круг разрывается только личным визитом в ДНР или (теоретически) через консульство РФ, но консульства сейчас закрыты для этой категории дел .
---
4. «Украинская прописка в Донецке» — это проблема?
С точки зрения российского законодательства, граждане Украины, зарегистрированные на территории бывшей Донецкой области, не имеют автоматических преимуществ. Вы не считаетесь гражданином РФ. Ваш статус — «иностранный гражданин (недружественной страны)» .
Единственное, что может помочь в будущем — получение российского паспорта. Но это отдельная процедура, которая также требует личного присутствия в ДНР или РФ.
---
5. Риски, о которых молчат юристы
1. Сроки. Запрет на «иностранные» доверенности установлен до 1 января 2028 года. Если вы не можете приехать в ДНР в ближайшие 2 года, распорядиться имуществом легально не получится.
2. Отказ без объяснения причин. Комиссии работают непрозрачно. Положительное решение не гарантировано даже при идеальном пакете документов.
3. Альтернативные схемы (апостиль, переводы) НЕ работают. В начале 2026 года многие юристы ошибочно советуют оформлять доверенности у местных нотариусов в Европе с апостилем. Это НЕПРАВИЛЬНО. Такие доверенности в ДНР отклоняются, даже с апостилем и переводом .
---
Резюме: пошаговый план для вас
1. Подготовьте сканы документов (паспорт, документы на квартиру/дом, данные родственника-поверенного).
2. Направьте комплект на email СРК ДНР (info-mizo.dnr@yandex.ru) с просьбой выдать разрешение на совершение нотариального действия.
3. Ждите ответа. Если ответ положительный — планируйте поездку в ДНР.
4. Лично посетите нотариуса в Донецке, оформите доверенность на родственника.
5. Родственник (гражданин РФ) совершает сделку.
Если приехать в ДНР возможности нет — сделка невозможна до 2028 года либо до получения вами российского гражданства.
Данный ответ основан на действующем российском законодательстве и официальных разъяснениях консульств РФ от января-февраля 2026 года.