Исходя из всего вышесказанного могу ли я быть комиссован со службы по ввк?
Здравствуйте, я являюсь контрактником нахожусь на сво.
За время службы я потерял почти полностью слух на левом ухе, зрение стало -3 и астигматизм, а так же получил осколочное ранение левой кисти и пальцев что привело к малоподвижности левой кисти и 4 пальцев. Осколочное ранение головы, и обоих ног. Заболел псориазом на волосяном покрове головы. Так же переодически беспокоит спаечная болезнь(была операция до контракта)Так же за 1,4 года мне не был представлен отпуск.
Исходя из всего вышесказанного могу ли я быть комиссован со службы по ввк? Либо могу ли я расторгнуть контракт за нарушение условий контракта со стороны Министерства Обороны ?
Так как по семейным обстоятельствам (а именно рождение второго ребенка) отпуск предоставлен так же не был.
Здравствуйте.
Ситуация у вас крайне сложная, и по состоянию здоровья, и по социальным обязательствам. Спасибо вам за службу.
Давайте разберем два ваших вопроса по порядку — комиссование по ВВК и расторжение контракта «по собственному» из-за нарушений МО.
1. Можете ли вы быть комиссованы по ВВК?
Краткий ответ: ДА, с высокой вероятностью вы подлежите увольнению по состоянию здоровья (категория «Д»).
Ваша совокупность травм и заболеваний — это фактически «стоп-лист» для дальнейшей службы.
На что опираться (Расписание болезней — Приказ Минобороны № 565):
· Слух (ст. 40): «Почти полная потеря слуха на одно ухо». Если на здоровом ухе шепотная речь воспринимается менее чем на 2 метра, а на левом — глухота или разговорная речь у раковины — это категория «Д» (не годен). С категорией «Б» (ограниченно годен) вас бы оставили, но здесь у вас множественные дефекты.
· Зрение (ст. 35): Астигматизм и миопия -3. Это пограничный случай, но в совокупности с посттравматическими изменениями и осколочными ранениями головы — играет роль.
· Кисть (ст. 67-68): «Малоподвижность 4 пальцев». Это грубый дефект. Отсутствие или неподвижность пальцев, нарушение схвата — это прямое показание к «Д».
· Псориаз (ст. 62): Распространенная форма или поражение волосистой части головы. Если форма упорная и плохо поддается лечению — также «Д».
· Последствия ранений головы и ног: Это суммируется.
Главный козырь: у вас сочетанная травма и множественные дефекты. Даже если каждый пункт по отдельности потянет на «В» (ограниченно годен), в совокупности медики ВВК почти всегда выносят заключение «Д — не годен к военной службе». Воевать с неподвижной кистью, глухотой и последствиями ранений головы вы не можете.
Ваши действия:
1. Написать рапорт по команде с просьбой направить вас на ВВК для определения категории годности в связи с изменениями состояния здоровья.
2. Взять все медицинские документы: справки из госпиталей, выписки о ранениях, заключения врачей (окулиста, лора, хирурга, дерматолога).
3. В ВВК настаивать на освидетельствовании по графам I или II Расписания болезней (вы служите в СВО, условия особые, но требования к здоровью жесткие). Акцент делать на невозможность выполнять обязанности военной службы.
Вывод по ВВК: Шанс на комиссование очень высокий. Вам нужно инициировать ВВК немедленно.
---
2. Могу ли я расторгнуть контракт за нарушение условий со стороны МО?
Краткий ответ: Крайне сложно, почти нереально, но можно использовать как рычаг давления.
ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и контракт не предусматривают право военнослужащего на расторжение контракта в одностороннем порядке по причине «МО не дало отпуск».
Юридические тонкости:
· Существенное нарушение условий контракта — это теоретическое основание (ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»). Но на практике суды встают на сторону МО в период мобилизации/СВО, так как приоритет — боеготовность.
· Доказать, что отсутствие отпуска — это именно то нарушение, которое делает невозможным дальнейшее прохождение службы, почти невозможно, если у вас нет тяжелобольных родственников, которые требуют ухода. Рождение второго ребенка, к сожалению, автоматически не дает права на увольнение (это не гибель/смерть близкого).
НО! Отсутствие отпуска за 1,4 года — это грубейшее нарушение ваших прав. Это является предметом жалобы в военную прокуратуру и основанием для выплаты компенсации.
Ваши действия по второму пункту:
1. Фиксировать факт отсутствия отпуска (рапорты с отметками, свидетельские показания).
2. Писать жалобу в военную прокуратуру на имя командира части. Это нужно не для увольнения «по собственному», а для получения денежной компенсации за неиспользованный отпуск. При увольнении (по ВВК или окончанию контракта) вам обязаны выплатить деньги за все неотгулянные дни. Это сотни тысяч рублей (основной отпуск + 15 суток за СВО + северные и т.д.).
3. Ссылаться на рождение ребенка как на отягчающее нарушение со стороны командования, но именно для увольнения использовать это основание бесперспективно.
---
Резюме и стратегия
Не пытайтесь уволиться «по собственному» через суд — это тупик.
Правильная стратегия:
1. Здоровье: Подавайте рапорт на ВВК. Это самый быстрый и законный путь освободиться от службы, сохранив выплаты и льготы. Ваше состояние здоровья — безусловное основание для увольнения.
2. Деньги: Параллельно пишите рапорт на выплату компенсации за неиспользованные отпуска. Если не дадут — жалоба в прокуратуру.
3. Фиксация: Все ранения у вас зафиксированы. При увольнении по болезни вам положена страховая выплата. Соберите справки о тяжести ранений (кисть, голова) — это даст крупную сумму.
Итог: Вы подлежите увольнению по состоянию здоровья. Начинайте процедуру ВВК. Нарушения контракта со стороны МО используйте как инструмент для получения денег (компенсация отпуска), а не для попытки уволиться по данному основанию.
Если командир не реагирует на рапорт о направлении на ВВК, дублируйте его почтой или через юриста. Ваше право на освидетельствование закреплено законом.