Может ли ТСЖ организовать платную стоянку на своей территории и брать оплату с жильцов дома, установку ограничений проезда

Может ли ТСЖ организовать платную стоянку на своей территории и брать оплату с жильцов дома, установку ограничений проезда.

, Валерий Кочергин, г. Санкт-Петербург
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

ТСЖ может организовать платную стоянку на своей территории, но только с согласия всех собственников квартир дома. Это требует проведения общего собрания собственников согласно ст. 44-46 Жилищного Кодекса РФ по вопросам об организации официально парковочной зоны с уведомление государственных органов и взимания платежей с жителей дома. Без принятия на собрании вышеуказанных вопросов плата будет требоваться незаконно.