Здравствуйте, лежу в госпитале получил ранение ампутация 1/3 голени ввк поставили годность к военной службе Д могу ли я отказаться от их лечение и поехать в часть увольняться?

Здравствуйте, лежу в госпитале получил ранение ампутация 1/3 голени ввк поставили годность к военной службе Д могу ли я отказаться от их лечение и поехать в часть увольняться ? Или я так потеряю выплаты и протезирование

, Вадим, г. Москва
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Крайне не рекомендую этого делать. Отказ от лечения и убытие в часть приведет к потере права на основные выплаты и усложнит получение протезирования.

Вот почему это опасно и как правильно поступить:

1. Потеряете «Страховую» выплату (3 132 557,90 ₽)

Главная выплата при ампутации — страховая сумма. Она выплачивается только при увольнении.

Если вы уедете в часть, командир части сможет уволить вас только после заседания ВВК. Но если вы прервали лечение и ВВК в госпитале не завершена, документы оформят неправильно, либо ВВК признает вас «ограниченно годным» (В) или вообще не утвердит категорию «Д» без полного обследования. Без утвержденного свидетельства о болезни с категорией «Д» вы не получите 3 миллиона.

2. Потеряете Единовременную выплату (4 198 170 ₽)

Эта выплата (ЕДВ) положена при увольнении военнослужащим, получившим тяжелое ранение. Основание — справка о ранении и приказ об увольнении.

Если вы самовольно покинете госпиталь, справку о ранении вам могут не выдать, либо в ней будет указано, что вы прервали лечение. Военкомат откажет в выплате, так как не будет подтверждения, что вы прошли полный курс.

3. Усложнится протезирование

Бесплатное протезирование и лечение в госпиталях ФМБА (федеральных центрах) возможно только при направлении из госпиталя Минобороны.

Если вы уволитесь «по собственному желанию» или «по организационно-штатным мероприятиям», не закончив лечение, вас снимут с довольствия, и вопрос протезирования ляжет на региональный бюджет (часто с очередями и худшим качеством). Протезирование за счет МО РФ возможно, пока вы на больничном (до окончания госпиталя и до увольнения).

Что делать?

Вы и так уволитесь в ближайшее время, но с сохранением денег и льгот.

1. Оставайтесь в госпитале. ВВК поставила «Д» — это значит, что вас не вернут в строй. Ваша задача — пройти полное обследование до конца.

2. Увольнение происходит из госпиталя. Когда ВВК утвердит итоговое Свидетельство о болезни, госпиталь сам отправит документы в вашу часть. Вас уволят, даже если вы не поедете в расположение.

3. Все выплаты придут на карту «Мир», которую вы открывали при поступлении на службу.

4. Протезирование. После ампутации вас обязаны лечить до полной эпителизации культи (заживления), затем отправить в санаторий (например, в Евпаторию или Сочи) и только потом — на протезирование в ФМБА. Все это время вы считаетесь военнослужащим на лечении и получаете денежное довольствие (пока не уволят приказом).

Краткий итог:

Если уедете сейчас — потеряете более 7 миллионов рублей и будете сами искать, где и как протезироваться.

Если долежитесь до увольнения из госпиталя — получите все выплаты и протез за счет Минобороны.

Не подписывайте рапорт об отказе от госпитализации и не пишите рапорт на увольнение по собственному желанию. Ждите оформления документов через ВВК госпиталя.

Поправляйтесь.