Блокировка карт по 161 фз, внесение в базу цб
блокировка карт по 161 фз, внесение в базу
цб
- IMG_2150.png
- IMG_2148.png
Согласно ФЗ‑161 «О национальной платежной системе», блокировка банковских карт и внесение информации о клиенте в базу Центробанка регулируются следующим образом:
Блокировка карты возможна банком в случаях:
подозрения на мошенничество или несанкционированные операции;
решения суда или исполнительного органа;
невыполнения обязательств по кредиту или договору банковского обслуживания.
Внесение информации в базу ЦБ:
Банк обязан сообщать в систему быстрых платежей и черные списки ЦБ о заблокированных картах и проблемных счетах;
Это делается для защиты платежной системы и информирования других банков о рисках взаимодействия с клиентом.
Последствия для владельца карты:
Ограничение доступа к счету и операциям;
Возможное влияние на кредитную историю и возможность открытия новых счетов в других банках.
Если хотите, могу кратко расписать пошагово, что делать владельцу карты при блокировке по ФЗ‑161 и внесении в базу ЦБ, чтобы минимизировать последствия.