Имеет ли право медик и начальство требовать подобное?
Здравствуйте. Работаю на заводе, и ввели новое правило. После больничного прийти к заводскому медику и написать объяснительную, о причине больничного. Имеет ли право медик и начальство требовать подобное?
Здравствуйте.
Нет, медик и начальство не имеют права требовать объяснительную о причине больничного.
Больничный лист — официальный документ, подтверждающий временную нетрудоспособность. Работодатель обязан оплатить его без дополнительных вопросов о диагнозе — это медицинская тайна .
объяснительная требуется только за дисциплинарный проступок (опоздание, прогул), а не за болезнь.
Письмо Минтруда №14-6/ООГ-117 от 16.01.2025: во время/после больничного объяснения о болезни требовать нельзя.
Необходимо:
Отказаться писать — устно или письменно: «Больничный лист представлен, объяснение не требуется».
Жалоба в трудовую инспекцию.
При угрозах — прокуратура + суд.