Можно ли запретить учащейся с пирсингом в носу посещение уроков физической культуры?
Коротко: полностью запретить посещение уроков физкультуры из-за пирсинга в носу нельзя, но временно не допустить к занятию без снятия украшения — можно, если это обосновано требованиями безопасности.
Разберём по закону.
1️⃣ Обязанность школы обеспечивать безопасность
Согласно ст. 28 и 41 Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана обеспечивать:
охрану жизни и здоровья обучающихся;
безопасные условия проведения занятий.
На уроках физкультуры риск травм повышенный. Пирсинг (особенно кольцо или «гвоздик» в носу) может:
зацепиться за одежду/снаряд,
быть вырван при падении или контакте,
травмировать саму учащуюся или другого ребёнка.
Поэтому требование снять украшение перед занятием является правомерным с точки зрения техники безопасности.
2️⃣ Можно ли вообще запретить посещать уроки?
Полностью отстранить от уроков физкультуры только из-за наличия пирсинга — незаконно.
Право на образование гарантировано ст. 43 Конституция Российской Федерации.
Школа не может:
исключить из занятий,
поставить «неявку»,
занижать оценку,
применять дисциплинарное взыскание
только по причине наличия украшения.
3️⃣ Что школа вправе сделать
Школа вправе:
потребовать снять пирсинг на время занятия
не допустить к активной части урока при отказе снять украшение
предложить альтернативное задание (теория, реферат, судейство, наблюдение)
Но важно:
это должно быть закреплено в локальных актах (правила внутреннего распорядка, техника безопасности);
требование должно применяться ко всем одинаково;
оно должно быть обосновано именно безопасностью, а не «внешним видом».
4️⃣ Когда действия школы будут незаконными
Незаконно, если:
запрет касается только конкретного ученика;
запрет не связан с безопасностью;
нет локального акта;
ребёнка полностью лишают права посещать предмет;
применяются дисциплинарные меры без оснований.
5️⃣ Практический вывод
Снять пирсинг на урок физкультуры — законное требование.
Запретить вообще посещать уроки — незаконно.
Возможен компромисс: заклеивание пластырем (если допускают правила), временное освобождение от активной части.
Наталья, здравствуйте.
Нет, запретить посещение уроков физической culture именно из-за пирсинга в носу (как элемента внешнего вида) школа не имеет права. Отстранение от занятий за внешний вид является нарушением конституционного права на образование .
Однако здесь есть важное исключение, связанное с техникой безопасности, которое меняет ситуацию:
1. Если пирсинг — это «эстетическое требование» (общий дресс-код)
Школа не может отстранить ученицу или не допустить к уроку.
· Даже если в уставе школы прописан прямой запрет на пирсинг, максимальные санкции — устное замечание, беседа с родителями или запись в дневнике.
· Выгнать с урока или заставить снимать украшения (если это не угрожает безопасности) администрация права не имеет. Судебная практика и позиция прокуратуры однозначно на стороне учеников в таких спорах .
2. Если пирсинг создает угрозу безопасности (урок физкультуры/спорт)
Здесь ситуация иная. На уроке физкультуры действуют специальные правила техники безопасности.
· Требование снять пирсинг на время занятий спортом — законно и обоснованно. Металлические украшения (серьги в носу, пирсинг) являются травмоопасными: они могут зацепиться за одежду, инвентарь, поранить самого ребенка или окружающих при столкновениях, падениях, подвижных играх.
· Школа может потребовать снять украшение на время урока. Если ученица отказывается это сделать, учитель физкультуры вправе не допустить её до занятий, руководствуясь именно инструкцией по охране труда и технике безопасности, а не дресс-кодом .
Вот конкретный перечень нарушений и рисков, которыми учитель аргументирует недопуск к занятиям:
1. Нарушение СанПиН 2.4.3648-20 («Требования к организации воспитания и обучения…»)
Хотя в санитарных правилах нет прямого слова «пирсинг», есть общий пункт о безопасности образовательной среды.
· Суть: Учитель обязан обеспечить безопасность для жизни и здоровья ребенка. Острое металлическое украшение в носу является потенциальным источником травмы. Если ученица упадет, столкнется с партнером или заденет нос рукой, серьга может поранить кожу или хрящ.
2. Нарушение инструкции по охране труда для учащихся
В каждой школе есть локальный акт — «Инструкция по охране труда при проведении занятий по физической культуре». В ней почти всегда прописано требование к внешнему виду:
«Учащийся должен заниматься в спортивной форме и спортивной обуви, не иметь при себе предметов, представляющих опасность (часы, серьги, браслеты и т.п.)».
Что именно нарушается?
Пирсинг в носу подпадает под категорию «острые, выступающие, твердые предметы».
· Формулировка может быть общей («запрещено иметь предметы, которые могут вызвать травму»).
· Или прямой («украшения, серьги, цепочки должны быть сняты»).
Что делать?
1. Изучите устав школы. Если там есть прямой запрет на пирсинг, школа может требовать его соблюдения (но не отстранять от уроков, кроме случаев угрозы безопасности). Если запрета нет — претензии неправомерны.
2. На физкультуру: Лучший вариант — снимать пирсинг на время урока (или заклеивать пластырем, если это возможно). Это требование безопасности, а не каприз учителя.
3. Если администрация настаивает на недопуске ко всем урокам (а не только к физкультуре) из-за внешнего вида, их действия незаконны. Нужно подавать письменное обращение директору, а затем в департамент образования или прокуратуру .
Краткий итог: Запретить ходить на физкультуру из-за того, что «учителю не нравится пирсинг» — нельзя. Но допуск к занятию могут ограничить, если украшение не снято и создает реальный риск травмы. Это не наказание за внешний вид, а мера безопасности.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/