Что будет если не оплатил 120 тысяч рублей по уголовный штраф 6 лет, пришла повестка в суд
Что будет если не оплатил 120 тысяч рублей по уголовный штраф 6 лет, пришла повестка в суд. Могут ли посадить за этот штраф
Здравствуйте.
Если назначен уголовный штраф и он не уплачен в установленный срок, суд вправе заменить его другим видом наказания (ст. 46 УК РФ). Повестка в суд как раз означает, что будет решаться вопрос о замене.
Автоматически «сажать» за сам факт неуплаты не обязаны. Суд оценивает:
– уклонялись ли вы умышленно;
– предпринимали ли попытки оплатить;
– есть ли уважительные причины (потеря работы, болезнь и т.п.).
Возможные варианты замены: обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, либо лишение свободы — в пределах санкции статьи, по которой вы были осуждены. Если первоначально по приговору лишение свободы не назначалось, это не значит, что его нельзя назначить при замене, но суды чаще идут по менее жёсткому пути, если нет злостного уклонения.
Ключевой риск — признание неуплаты злостной. Тогда вероятность более строгой замены возрастает.
Важно подготовить позицию и документы, подтверждающие невозможность своевременной оплаты.
Если потребуется детальная оценка ситуации — пишите в чат