Если по соглашению сторон через суд развестись и оставить одного ребенка со мной, а другого с матерью, будет ли это основанием увольнения меня по семейным обстоятельствам
Здравствуйте! Я планирую уволиться с военной службы. Если по соглашению сторон через суд развестись и оставить одного ребенка со мной, а другого с матерью, будет ли это основанием увольнения меня по семейным обстоятельствам.
Здравствуйте, Андрей.
Краткий вывод:
Развод и определение места жительства детей с каждым из родителей само по себе не является законным основанием для увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам. Наличие несовершеннолетних детей может учитываться при рассмотрении вашего заявления, но решение зависит от аттестационной комиссии и конкретной оценки обстоятельств.
Правовая логика.
Основания увольнения с военной службы регулируются Федеральным законом от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51) и соответствующими указами Президента РФ.
Статья 51 ФЗ № 53‑ФЗ перечисляет официальные основания увольнения: по состоянию здоровья, по истечении срока службы, по семейным обстоятельствам и другим.
Увольнение по семейным обстоятельствам допускается только в исключительных случаях, когда личная ситуация военнослужащего препятствует дальнейшему исполнению обязанностей и подтверждается документально.
В вашем случае:
Развод и разделение детей между родителями создают семейные обстоятельства, но закон не предусматривает автоматического права на увольнение.
Решение принимает аттестационная комиссия, оценивая, может ли военнослужащий продолжать службу без ущерба для семейных обязанностей и выполнения задач военной службы.
Что это означает по сути.
Даже если суд присудит одного ребенка вам, это не даёт гарантии увольнения. Увольнение возможно только при признании ситуации исключительной и невозможности продолжения службы с учетом семейных обязанностей.
Практические действия.
Подготовьте документы о разводе и определении места жительства детей.
Подайте письменное заявление на увольнение по семейным обстоятельствам через воинскую часть.
Готовьтесь к необходимости подтверждать, что дальнейшая служба существенно осложняется из-за семейной ситуации.
Комиссия рассматривает заявление и принимает решение; отказ в таком случае возможен.
Уточняющий вопрос:
Хотите, чтобы я подробно разъяснил, какие доказательства и документы максимально повышают шансы на положительное решение комиссии по семейным обстоятельствам?
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Здравствуйте. Нет, не будет. Развод и раздельное проживание детей сами по себе не являются основанием для досрочного увольнения с военной службы.
Перечень уважительных причин для досрочного увольнения военнослужащего по семейным обстоятельствам (ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», п. 6.1 ст. 51) является исчерпывающим.
Основания для увольнения:
необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, супругой, ребенком, братом, сестрой, дедушкой, бабушкой
— при наличии заключения МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе;
— необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) — при наличии подтверждающих документов (решение суда, свидетельство о смерти, лишение родительских прав);
— необходимость ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет — без дополнительных условий.