У меня вопрос, собираемся приобрести земельный участок, на котором стоит дом по расселению, по сути как коммунальная квартира и после выкупа всех долей участок оформляется на нас
Добрый день. У меня вопрос, собираемся приобрести земельный участок, на котором стоит дом по расселению, по сути как коммунальная квартира и после выкупа всех долей участок оформляется на нас. Расположен в курортном районе Санкт-Петербурга. Я хочу понимать все нюансы с выкупом долей всех собственников и оформления этого зу. Насколько я понимаю остальным сособственникам на данный момент надо приобрести, переехать в новое жильё
Здравствуйте Владислав!
Приобретение земельного участка с домом, который по сути является коммунальной квартирой, и выкуп долей у других собственников — сложный процесс, требующий соблюдения ряда юридических процедур. Важно учитывать, что переезд собственников в новое жильё не является обязательным условием для выкупа их долей, но может быть одним из факторов, влияющих на их решение о продаже.
Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях. Это означает, что перед тем, как продавать свою долю третьему лицу, собственник обязан предложить её другим сособственникам.
Порядок действий:
1. Уведомление сособственников. Необходимо в письменной форме уведомить всех сособственников о намерении продать свою долю, указав цену и другие условия сделки. Уведомление можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или через нотариуса.
2. Ожидание ответа. У сособственников есть месяц со дня получения уведомления, чтобы решить, хотят они выкупить долю или нет.
3. Действия при отказе или бездействии.Если в течение месяца никто из сособственников не выразил желания купить долю, её можно продавать третьему лицу. Если же сособственники отказались письменно, то сделку можно заключать раньше истечения месячного срока. Отказ должен быть нотариально заверен.
Важно: нельзя завышать цену в уведомлении по сравнению с той, по которой доля будет продаваться третьему лицу. Если преимущественное право покупки будет нарушено, сособственники вправе в течение трёх месяцев с даты совершения сделки потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей покупателя.
Если несколько сособственников хотят выкупить долю, продавец вправе выбрать, кому её продать.
Земельный участок и дом — самостоятельные объекты недвижимости, каждый из которых имеет свой кадастровый номер и право собственности. Для того чтобы оформить земельный участок на себя после выкупа всех долей, необходимо:
1. Убедиться в наличии прав на землю. Проверьте, оформлен ли земельный участок в собственность и какие права на него имеют сособственники дома. Это можно сделать через выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
2. Выкупить доли в праве на земельный участок.Если земля находится в долевой собственности, потребуется выкупить доли всех сособственников. Процедура аналогична выкупу долей в доме: необходимо уведомить их о намерении выкупить долю, дождаться отказа или истечения срока, затем заключить сделку.
3. Оформить право собственности. После того как все доли в праве на земельный участок будут выкуплены, можно подавать документы на регистрацию права собственности в Росреестр. Потребуется подать заявление, документы, подтверждающие право на участок (например, договоры купли-продажи), и оплатить государственную пошлину.
Расположение участка в курортном районе может повлиять на несколько аспектов:
Регулирование использования земли. В курортных зонах могут действовать особые правила землепользования и застройки, ограничения на виды деятельности или требования к сохранению ландшафта. Стоит уточнить в местных органах власти, какие ограничения применяются к данному участку.
Рыночная стоимость. Земельные участки в курортных районах обычно стоят дороже из-за их привлекательности для отдыха и туризма. Это может повлиять на условия выкупа долей.
Инфраструктура и коммуникации. Стоит проверить, подключены ли дом и участок к центральным коммуникациям (электричество, вода, канализация), а также состояние дорог и доступность общественных услуг.
Рекомендации
1. Провести юридическую проверку. Перед началом переговоров о выкупе долей рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости, чтобы проверить документы на дом и землю, выявить возможные риски и составить корректные договоры.
2. Зафиксировать все договорённости в письменном виде. Все соглашения с сособственниками (уведомления, отказы, договоры купли-продажи) должны быть оформлены письменно. Некоторые сделки, например, связанные с долевой собственностью, требуют нотариального удостоверения.
3. Учитывать возможные споры. Если между сособственниками возникнут разногласия, вопрос может быть разрешён только в судебном порядке.
Важно: каждая ситуация уникальна, и описанные выше положения могут требовать адаптации с учётом конкретных обстоятельств. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для пол учения индивидуальных рекомендаций.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.