Могу ли я продать без уплаты налога и в каких случаях?

Здравствуйте. Я получил участок и дом в наследство в котором был прописан давно , это мое единственное жилье. Могу ли я продать без уплаты налога и в каких случаях ?

, Павел, г. Челябинск
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте.

Да, вы можете продать этот дом и участок без уплаты налога. Для недвижимости, полученной по наследству, действует сокращенный срок владения — всего 3 года, даже если это ваше единственное жилье. Отсчет этого срока начинается не с даты регистрации права собственности, а с даты смерти наследодателя. Если на момент продажи прошло больше 3 лет с этого дня, вы полностью освобождаетесь от уплаты НДФЛ и подачи декларации. Если же трех лет еще не прошло, налог платить не придется только при условии, что на дату продажи у вас в собственности нет другого жилого помещения (или доли в нем). Поскольку вы указали, что это ваше единственное жилье, правило работает: продать без налога можно в любой момент, независимо от срока. При этом факт прописки и давнего проживания в доме сам по себе не сокращает срок владения, но если вы были собственником доли (например, при приватизации) задолго до наследства, то срок исчисляется с той более ранней даты.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/

Павел
Клиент, г. Челябинск
Спасибо. Значит если это моё единственное жилье, я понял могу продать без налога. Я Вас правильно понял?

Нет, не совсем верно. Изучил сейчас разъяснения ФНС России, пришел к выводу, что минимальный срок владения для освобождения от уплаты налогов составляет 3 года.