Имею ли я право подать на него так же документы или нет?

Я являюсь действующим сотрудником ОВД.По месту службы у меня нет жилья поэтому я получаю компенсацию за найм жилья за себя и за н/л ребенка.Однако,сейчас у меня изменилось семейное положение в связи с регистрацией брака (вышла замуж) и хотела бы подать документы так же и на мужа как члена семьи на выплату компенсации ,однако ,он находится на СВО.Приезжает домой два раза в год в отпуск.Имею ли я право подать на него так же документы или нет?он так же как и я зарегистрирован в другом регионе,в собственности ничего не имеет.На СВО живет в блиндаже (под землей)

, Виктория, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Виктория, отвечаю навскидку, (без подготовки) из заданного вопроса. у вас не усматривается  такого права. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.

Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день
Вы имеете возможность подать документы на мужа, чтобы он был учтен в Вашей выплате. Это не «вторая выплата»,а увеличение Вашей. Без этого Вы получаете компенсацию к примеру «на себя + ребенок», а должны получать «на себя + ребенок + муж». Но это одна выплата от МВД.

Виктория
Клиент, г. Москва
Добрый день! Да я хочу подать заново пакет документов на себя/ребенка/супруга.Но вопрос не в этом а в том имею ли я право включить супруга если он на СВО? Мвд хотят мне в этом отказать так как он постоянно с нами не проживает
Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Супруг, состоящий в зарегистрированном браке с сотрудником, является членом его семьи.

Для изменения размера денежной компенсации на 50 процентов в жилищную комиссию по месту службы Вам необходимо предоставить копии свидетельства о браке, документов, удостоверяющих личность супруга, справки о наличии (отсутствии) у супруга в собственности жилых помещений в субъекте Российской Федерации, в котором Вы проходите службу. И муж, соответственно, должен быть зарегистрирован по месту пребывания в этом же жилье.

Также можете «Отблагодарить юриста» по ссылке в личном профиле.

Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Ситуацию разберём по действующим нормам МВД.

1️⃣ Правовая основа выплаты

Компенсация за наём (поднаём) жилья сотрудникам органов внутренних дел предусмотрена:

Федеральный закон № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации»
ведомственными актами Министерство внутренних дел Российской Федерации (порядок выплаты компенсации за наём жилья)

Компенсация выплачивается сотруднику, не обеспеченному жилым помещением по месту службы, с учётом членов его семьи.

2️⃣ Кто считается членом семьи

В соответствии со ст. 2 закона № 247-ФЗ к членам семьи сотрудника относятся:

супруг (супруга),
несовершеннолетние дети,
иные иждивенцы (при наличии оснований).

Супруг признаётся членом семьи по факту регистрации брака, а не по факту совместного проживания 365 дней в году.

3️⃣ Влияет ли нахождение супруга на СВО?

Факт того, что супруг:

находится в зоне СВО,
временно проживает вне места службы,
приезжает в отпуск 1–2 раза в год,

сам по себе не лишает его статуса члена семьи.

Ключевые критерии:

зарегистрированный брак

отсутствие жилья в собственности

регистрация вне региона службы

отсутствие обеспечения жильём по месту службы

То, что он проживает в блиндаже — юридически значения не имеет, это временное место службы.

4️⃣ Когда могут отказать

Отказ возможен, если:

супруг обеспечен жильём по месту вашей службы;
у него есть жильё в собственности в данном регионе;
он фактически постоянно проживает в другом регионе и не относится к вашей семье по месту службы (это иногда трактуют спорно).

Но при официальном браке и отсутствии жилья — оснований для отказа немного.

5️⃣ Важный нюанс

Некоторые подразделения требуют подтверждение фактического проживания члена семьи совместно с сотрудником.

Однако суды в подобных делах исходят из того, что:

временное отсутствие по службе не прекращает семейные отношения;
нахождение на СВО — уважительная причина отсутствия.

6️⃣ Практический вывод

Да, вы имеете право подать документы на включение супруга в состав семьи для расчёта компенсации.

Его нахождение на СВО не лишает его этого статуса.

Отсутствие жилья в собственности — ключевой фактор.

7️⃣ Что рекомендую сделать

Подать:

Заявление о внесении изменений в состав семьи.
Свидетельство о браке.
Справку об отсутствии недвижимости.
Справку о прохождении службы супругом.
Документ о его регистрации в другом регионе.

Если откажут — можно обжаловать:

в вышестоящее руководство МВД,
в суд (практика по таким делам есть положительная).

Если хотите, могу:

подготовить текст рапорта на включение супруга;
расписать возможную аргументацию при отказе;
оценить судебные перспективы.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за развернутый ответ!

обращайтесь, при необходимости помогу с оформлениями документов.