По этому контракту отслужил 10 лет)И чем это грозит для меня?

Здравствуйте, такой вопрос, подходит окончание контракта, ну мы знаем, что сейчас ни кого не увольняют, заказал копию контракта, а там стоит не моя подпись, на основании этого, я могу разорвать контракт с военной службой? (По этому контракту отслужил 10 лет)И чем это грозит для меня?, все что можно я выслужил, а до предельного возраста еще далеко, и если я буду оспаривать контракт меня пенсии и выплат по окончанию контракта не лишат

, Настена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Понимаю вашу ситуацию — здесь важно сразу отделить юридический факт заключения контракта от возможных последствий его оспаривания. Разберём по порядку.

1️⃣ Что значит «не ваша подпись в контракте»

Если по копии контракта стоит чужая подпись или подпись отсутствует, это может указывать на формальное нарушение процедуры заключения.

Контракт считается действительным, если он подписан обеими сторонами.
Если подписи нет вашей — можно оспорить сам факт заключения контракта.
Это юридическое основание для признания контракта недействительным по вашей инициативе.

2️⃣ Возможность разорвать контракт

По закону РФ (Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»):

контракт может быть расторгнут по инициативе военнослужащего,
если есть документы, подтверждающие нарушение при заключении (например, отсутствие подписи, ошибки в оформлении, нарушение процедуры).

Но командование может сначала проверить факт и основания расторжения, может потребовать объяснений или провести внутреннее расследование.

3️⃣ Чем это грозит

Если контракт расторгнут по вашей инициативе на основании нарушений при его заключении:

Пенсия и выплаты по выслуге не должны быть уменьшены, если вы фактически отслужили 10 лет.
Основные гарантии сохраняются: денежное довольствие, компенсации за службу, льготы по закону.

Риск возможных претензий со стороны части:

Командование может инициировать проверку, почему контракт оспаривается.
Возможны задержки с оформлением выплат, пока проверка не завершена.

Если подойдёт время окончания контракта:

Даже без расторжения, контракт можно не продлевать.
Но если контракт признан недействительным с момента заключения, формально вы никогда не были связаны им, поэтому нужно корректно оформить расчёт и подтверждение выслуги.

4️⃣ Как действовать безопасно

Получите официальную копию контракта через часть (заказ через канцелярию).
Сделайте экспертизу подписи, если хотите юридическое подтверждение, что подпись не ваша.
Подайте заявление о расторжении контракта с указанием:

«На основании того, что при заключении контракта допущено нарушение процедуры, подпись не моя, прошу расторгнуть контракт».

Попросите в заявлении:

оформить выслугу лет и расчёт выплат;
подтвердить, что нарушений со стороны части по выплатам не будет.

5️⃣ Пенсия и выплаты

Если вы фактически отслужили 10 лет, даже при оспаривании контракта, пенсия и выплаты по окончанию службы не лишают вас, главное — правильно оформить расчёт.
У вас уже есть выслуга, значит, законное право на льготы сохраняется.

Вывод:

Есть реальная возможность разорвать контракт на основании нарушения при заключении (не ваша подпись).
Это не лишает выплат и пенсии, если правильно оформить заявление и расчёт.
Основная рекомендация — действовать через письменное заявление, зафиксировать факт нарушения и попросить официальное оформление расчёта выслуги.

Если хотите, я могу составить готовый текст заявления о расторжении контракта с ссылкой на нарушения и просьбой о расчёте всех выплат, чтобы минимизировать риски споров со стороны части.