На каком основании вообще могут проверять мою работу и копаться в документах после подачи заявления об уходе?
Здравствуйте. Я вчера подала заявление об увольнении 12.02, вроде бы как обоюдно мы договорились разойтись и все. Я прихожу на работу на след день 13.02 и меня вызывают к директору, со мной еще главный бухгалтер, юрист, начальник кадров: якобы по моей работе пройтись по факту выполненной работы по какому-то не понятно списку, я работаю специалистом по охране труда. На каком основании вообще могут проверять мою работу и копаться в документах после подачи заявления об уходе? На меня оказывают давление.
Здравствуйте анастасия, не исключено что перед подачей вами заявления об уходе, предшествовало нарушение вами трудовой дисциплины. юристу нужно писать всю правду. что бы он подсказал вам как правильно выйти из ситуации. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Здравствуйте, Анастасия!
Юридически работодатель имеет право проверить вашу работу, даже после того как вы подали заявление, потому что вы все еще являетесь сотрудником (трудовой договор действует до даты увольнения.
Ваши ощущения верны — происходящее очень похоже на давление с целью заставить вас уволиться без споров либо найти повод для увольнения «по статье» (с дисциплинарным взысканием).
Действуйте строго по ТК РФ. Ваша главная задача сейчас — не наговорить лишнего на словах, не подписать ничего, что подтверждает вашу вину, и зафиксировать их агрессивное поведение. Если они перегнут палку (заблокируют доступ, оштрафуют, объявят выговор), вы сможете восстановиться через суд или ГИТ.
Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.