Добрый день, сосед установил камеру видеонаблюдения на площадке

Добрый день, сосед установил камеру видеонаблюдения на площадке. УК говорит что это к ним не относится. Что делать?

, Карина, г. Кировск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,  обращайтесь  с  жалобой в прокуратуру  на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан  занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.  Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

Камила Ковалёва
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Камера установлена на лестничной площадке или во дворе? И второй момент, куда именно направлена камера? Если она захватывает исключительно дверь соседа, то это является законным действием и не требует согласования иных жильцов. Если охватываются иные участки (в т.ч., но не ограничиваясь, лифт, двери других соседей, тамбур с местом хранения велосипедов и т.п.) — то требуется согласие соседей, зафиксированное в том числе совместным актом с управляющей компанией.

Во втором случае при отсутствии соответствующего документального подтверждения согласования вы можете обратиться в полицию или в суд.

Предварительно предлагаю написать письменную претензию соседу, с требованием демонитровать незаконно установленную камеру, в случае отказа ссылайтесь о том, что сосед может быть привлечен к ответственности в соответствии со ст. 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни). Возможно осознание им наличия последствий будет достаточной мотивацией для того, чтобы камера была убрана.