Можно ли как то ускорить процесс?

Здравствуйте! При трудоустройстве в ОМОН требуют справку об отсутствии( утрате) гражданства Казахстана, ранее был гражданином Казахстана. Обратился через Минюст города Оренбург, сказали что справка будет готовится от 3 до 6 месяцев.

Можно ли как то ускорить процесс? Или обратится в отдел кадров с просьбой начать трудоустройство пока справка готовится, с Минюста дали оповещение что обращение было и остаётся только ждать

Спасибо!

, Игорь, г. Уфа
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации ускорить процесс через официальные каналы сложно, так как справка об отсутствии гражданства Казахстана требует согласования с компетентными органами и обычно фиксированные сроки – 3–6 месяцев. Минюст правомерно указал срок, ускорение возможно только в исключительных случаях, например, через письменное обращение с обоснованием срочности, но гарантии ускорения нет.

Вы можете обратиться в отдел кадров с письмом, где объясните, что справка запрошена и имеется подтверждение обращения из Минюста. Часто работодатели допускают оформление трудового договора с условием предоставления документа позже, но это зависит от внутренней политики и требований ОМОН – некоторые должности строго запрещают начинать службу без всех документов.

Рекомендую оформить официальное уведомление для отдела кадров с приложением подтверждения из Минюста и уточнить, возможно ли оформление документов и прохождение предварительных этапов (медкомиссия, справки, обучение) до получения окончательной справки. Это покажет вашу добросовестность и позволит сохранить место, пока идет процесс.

Игорь
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое! Не подскажите где можно найти образец официального уведомления? И как его заполнить