Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня есть квартира в собственности, собственником являюсь я одна
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня есть квартира в собственности,собственником являюсь я одна, площадь квартиры 40,4 м2,приобреталась до замужества и ребенка, сейчас я замужем и есть ребенок, можно ли купить ещё одну квартиру меньшей площадью ,используя материнский капитал? Слышала, что материнский капитал используют только для улучшения жилищных условий и не прадав первую квартиру , вторую не купить за средства материнского капитала, помогите разобраться, спасибо
Да вы можете приобрести другую квартиру. После покупки и регистрации права в Росреестре не забудьте выделить доли в праве собственности.
При использовании материнского капитала на покупку жилья обязательно выделение долей всем членам семьи (родителям и детям), оформляется это письменным соглашением и подается на регистрацию в Росреестр через МФЦ; доли определяются по соглашению, необязательно равными, но должны учитывать пропорцию вложенного капитала, а после выделения детских долей для распоряжения ими требуется разрешение органов опеки. Срок выделения долей — 6 месяцев после покупки или снятия обременения с ипотеки.